В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Управляющий может поручить другому лицу (заместителю) совершить от его имени действия, необходимые для управления имуществом, если это предусмотрено договором управления имуществом или этого требуют интересы установщика управления или выгодоприобретателя в случае невозможности получить в умный срок соответствующие указания установщика управления. Управляющий отвечает за действия избранного им заместителя, как за свои собственные.



Комментарий:

1. Как исключение из правила ч. 1 ст. 1038 ГК, которая предусматривает выполнение обязательства управляющим лично, ст. 1041 ГК устанавливает случай, когда управляющий вправе по-класть выполнения своего обязательства на третье лицо. Обращает на себя внимание более жесткая ответственность управляющего по сравнению с ответственностью поверенного. Поверенный отвечает в случаях передачи исполнение поручения другому лицу только за выбор заместителя (ч. 4 ст. 1005 ГК). Управляющий отвечает за действия заместителя как за свои собственные.


Получите за 15 минут консультацию юриста!