В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. На счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от другого лица, если договором банковского вклада не предусмотрено иное. При этом считается, что вкладчик согласился на получение

денежных средств от другого лица, предоставив ей необходимые данные о счете по вкладу.

2. Средства, ошибочно зачисленные на счет вкладчика, подлежат возврату в соответствии со статьей 388 настоящего Кодекса.



Комментарий:

1. На счет, открытый лицу в банке в связи с заключением договора банков ского вклада, в том числе и срочного, зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от другого лица, если договором банковского вклада не предусмотрено иное. Это правило повторяется в п. 10.13 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах только

в отношении физических лиц. Относительно юридических лиц ч. 1 ст. 1062 ГК применяется прямо, если иное не предусмотрено договором.

2. Часть 2 ст. 1062 ГК предусматривает применение к средствам, ошибочно зачисленных на счет вкладчика в банке, в. 388 ГК, т.е. правил о виндикационный иск. Это противоречит принятым теоретическим представлениям, согласно которым в таких случаях подлежат применению правила института приобретение, сохранение имущества без достаточного правового основания. Но это не может служить препятствием для применения специального правила ч. 2 ст. 1062 ГК, предусматривает необходимость применения и ст. 388 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!