В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Заключение договора банковского вклада с физическим лицом и внесение де-нежных средств на его счет по вкладу подтверждаются сберегательной книжкой.

В сберегательной книжке указываются наименование и местонахождение банка (его филиала), номер счета по вкладу, а также все денежные суммы, зачисленные на счет и списанные со счета, а также остаток денежных средств на счете на момент предъявления сберегательной книжки в банк.

2. Сведения о вкладе, указанные в сберегательной книжке, являются основанием для расчетов по вкладу между банком и вкладчиком.

3. Выдача вклада, выплата процентов по нему и исполнение распоряжений вкладчика о перечислении денежных средств со счета по вкладу другим лицам осуществляются банком при предъявлении сберегательной книжки.

Если сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вкладчика выдает ему новую сберегательную книжку.



Комментарий:

1. С ч. 1 ст. 1064 ГК нельзя делать такой вывод, что она запрещает другим способом подтверждать заключение договора банковского вклада с физическим лицом. Заключение такого договора может подтверждаться как сберегательной книжкой, так и другими способами, предусмотренными ч. 1 ст. 1059 ГК. Пункт 10 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах [429] предусматривает подтверждение заключения договора банковского вклада и внесение денежных средств на вкладной (депозитный) счет сберегательной книжкой или другим документом, ее заменяет и выдается согласно внутренним положениям банка.

2. Если заключение договора банковского вклада подтверждается сберегательной книжкой, последняя должна предоставляться вкладчиком при выдаче банковского вклада, при выплате процентов и при перечислении денежных средств со счета по вкладу в соответствии с законодательством и договором.


Получите за 15 минут консультацию юриста!