В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Банк выполняет расчетные документы согласно очередности их поступления и исключительно в пределах остатка денежных средств на счете клиента, если иное не установлено договором между банком и клиентом.

2. В случае одновременного поступления в банк нескольких расчетных документов, на основании которых осуществляется списание денежных средств, банк списывает средства со счета клиента в следующей очередности:

1) в первую очередь списываются денежные средства на основании решения суда для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью, а также требований о взыскании алиментов;

2) во вторую очередь списываются денежные средства на основании решения суда для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору (контракту), а также выплаты по авторскому договору;

3) в третью очередь списываются денежные средства на основании других решений суда;

4) в четвертую очередь списываются денежные средства по расчетным документам, предусматривающим платежи в бюджет;

5) в пятую очередь списываются денежные средства по другим расчетным документам в порядке их последовательного поступления.

3. В случае отсутствия (недостаточности) денежных средств на счете клиента банк не ведет учета расчетных документов, если иное не установлено договором между банком и клиентом.



Комментарий:

1. Согласно ч. 22.10 ст. 22 Закона «О платежных системах и переводе денег в Украине» независимо от лица инициатора перевода денег, банки Украины не ведут учет расчетных документов в случае отсутствия (недостаточности) средств на счетах плательщиков, если иное не предусмотрено договором между банком и его клиентом (плательщиком ком). Поэтому очередность списания денежных средств со счета, установленная ч. 2 ст. 1072 ГК, имеет соблюдать только в случае одновременного поступления в банк нескольких расчетных документов.

Одновременность должен определяться в соответствии с установленным порядком фиксации момента поступления расчетных документов в банк.


Получите за 15 минут консультацию юриста!