В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Договор факторинга является действительным независимо от наличия договоренности между клиентом и должником о запрете уступки права денежного требования или его ограничения.

В этом случае клиент не освобождается от обязательств или ответственности перед должником в связи с нарушением клиентом условия о запрете или ограничении уступки права денежного требования.



Комментарий:

1. Эта статья содержит оригинальные правила, согласно которым условие договора, которым запрещается или ограничивается цессию, имеет силу ее нарушение влечет ответственность кредитора, отступил право денежного требования, перед должником. Но действительным признается и договор факторинга, заключенный вопреки договорной запрещению или договорном ограничению уступку денежного требования. Положение в. 1080 ГК является одним из проявлений тенденции к легализации последствий гражданского правонарушения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!