В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вкладом участника считается все то, что он вносит в совместную деятельность (общее имущество), в том числе денежные средства, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.

2. Вклады участников считаются равными по стоимости, если иное не вытекает из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада участника производится по соглашению между участниками.



Комментарий:

1. Часть 1 ст. 1133 ГК широко определяет виды объектов, которые могут быть вкладом участника в совместную деятельность. Вкладом участников и учредителей простого товарищества могут быть здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности, ценные бумаги, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями, другие имущественные права, включая имущественные права на объекты интеллектуальной собственности, денежные средства. Кроме этих объектов, вкладам в совместную деятельность могут быть профессиональные и иные знания, навыки и умения, деловая репутация и даже деловые связи, то есть явления, которые не охватываются понятием имущества (ст. 190 ГК).

2. По согласованию между участниками осуществляется денежная оценка вкладов в зависимости от их значения для совместной деятельности (хотя бы вклады и не охватывались понятием имущества). Если такая оценка не проведена, вклады участников считаются равными. Но другой может следовать не только из договора простого товарищества, а и с фактических обстоятельств.


Получите за 15 минут консультацию юриста!