В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. В случае принятия закона, прекращающего право собственности на определенное имущество, ущерб, причиненный собственнику такого имущества, возмещается государством в полном объеме.



Комментарий:

1. Эта статья касается тех случаев, когда лицо в соответствии с законом имеет право собственности на имущество, но оно (право собственности) подлежит прекращению в силу закона, который вступил в силу в период нахождения имущества в собственности лица. Закон, который прекращает право собственности, может предусматривать национализации определенных видов имущества или конкретных имущественных комплексов, запрет на пребывание определенных видов имущества у отдельных видов субъектов гражданского права.

2. Основанием возмещения ущерба в соответствии со ст. 1170 ГК является исключительно принятия закона, прекращающего право собственности. Поскольку о правонарушении в таких случаях говорить неуместно, не может относиться и вопрос о вине как условие возникновения обязательства по возмещению вреда.

3. Субъектом, является должником в обязательстве по возмещению вреда на основании ст. 1170 ГК, является государство. Иск о возмещении ущерба следует предъявлять к государству как к субъекту гражданского права и Государственного казначейства, которое осуществляет полномочия по управлению средствами государственного бюджета.


Получите за 15 минут консультацию юриста!