В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Вред, причиненный совместными действиями нескольких малолетних лиц, возмещается их родителями (усыновителями), опекунами в доле, которая определяется по домов-ность между ними или по решению суда.

2. Если в момент причинения вреда несколькими малолетними лицами одна из них пере-бывала в учреждении, которое по закону осуществляет относительно него функции опекуна, это учреждение возмещает причиненный вред в доле, которая определяется по решению суда.



Комментарий:

1. Базовые правила возмещения вреда, причиненного малолетними, установленные ст. 1178 ГК. Статья 1181 ГК устанавливает лишь особенности возмещения вреда, если он причинен несколькими малолетними лицами. В таких случаях ответственность другого физического лица, которое на правовых основаниях осуществляет воспитание малолетнего лица, не предусмотрена. Но на таких лиц ч. 1 ст. 1181 ГК следует распространять по аналогии,

поскольку ст. 1181 ГК не исключает применения ч. 1 ст. 1178 ГК. Следовательно, в случае причинения вреда несколькими малолетними лицами ответственны родители (усыновители), опекуны, а также иное лицо, которое на правовых основаниях осуществляет воспитание малолетнего. их ответственность является частичной (общее правило ст. 1190 ГК о солидарной ответственности при совместном причинении вреда несколькими лицами к этим отношениям

не применяется). Доля, подлежащая возмещению каждой из ответственных лиц, определяется по договоренности между ними или судом.

2. Если по одному из малолетних, совместными действиями нанесли ущерб, отвечает учреждение, осуществляющее в отношении этого лица функции опекуна, это учреждение обязано возместить вред в части, определяемой по решению суда. При этом не предусмотрено определение этой доли по договоренности сторон, очевидно, по той причине, что таким учреждением обычно является юридическое лицо публичного права, финансируемой из

бюджета. Но надо ответить на вопрос о том, каким же образом ст. 1181 ГК следует обязательность для сторон положения ч. 2 этой статьи, согласно которому распределение обязанности возместить вред не может быть осуществлен по договоренности между родителями (усыновителями), опекуном, с одной стороны, и соответствующих учреждений - с другой. Обязательность ч. 2 ст. 1181 ГК следует из контекста этой статьи. Части

первая и вторая связаны контекстом. Поэтому указание в ч. 1 ст. 1181 ГК о возможности распределения ответственности за причиненный ущерб и отсутствие такого указания в ч. 2 этой статьи означает, что из контекста ст. 1181 ГК следует запрещена распределение ответственности по договоренности соответствующих субъектов.

3. Статья 1181 ГК не устанавливает порядка определения доли ущерба, возмещаемая учреждениями, указанными в ч. З ст. 1178 ГК, в случаях причинения вреда несколькими малолетними лицами. Но это не может быть препятствием для ответственности этих учреждений. Часть 4 ст. 1178 ГК применяется в эти учреждения как общая норма, действие которой не исключается и об отношениях, о которых говорится в ст. 1181 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!