В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Право на наследование имеют лица, определенные в завещании.

2. В случае отсутствия завещания, признания его недействительным, непринятия наследства или отказа от его принятия наследниками по завещанию, а также в случае неохвата завещанием всего наследства право на наследование по закону получают лица, определенные в статьях 1261 - 1265 настоящего Кодекса.

3. Право на наследование возникает в день открытия наследства.



Комментарий:

1. Статья 1223 ГК определяет первый этап в развитии права на наследование - этап его возникновения на стороне наследников. О факте смерти наследодателя здесь не указывается, поскольку об этом юридический факт говорится в предыдущих статьях. Поэтому здесь говорится о завещании как юридический факт, порождающий право на наследование. Далее указывается на юридические факты, необходимые для возникновения права на наследство

ния при отсутствии завещания.

2. Устанавливается день возникновения права на наследование. Этот день совпадает со временем открытия наследства, которым является день смерти физического лица - наследодателя.

3. Лица, у которых возникает право на наследование по закону, определяются в ст. 1223 путем ссылки на ст. 1261 - 1265 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!