В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. Завещатель может обязать наследника к совершению определенных действий неимущественного характера, в частности относительно распоряжения личными бумагами, определению места и формы осуществления ритуала погребения.

2. Завещатель может обязать наследника к совершению определенных действий, направленных на достижение общественно полезной цели.



Комментарий:

1. За пределы завещательного отказа выходит возложение на наследника обязанности, о которых говорится в ст. 1240 ГК. Согласно ч. 1 этой статьи завещанию на наследника может быть возложена обязанность совершить определенные действия неимущественного характера.

2. Заветом на наследника может быть возложена обязанность совершить определенные действия, направленные на достижение общественно полезной цели. В таком случае субъект, в пользу которого должны быть осуществлены наследником действия, не определяется.

3. Контроль за выполнением наследником обязанностей, предусмотренных ст. 1240 ГК, осуществляет исполнитель завещания (ч. 2 ст. 1290 ГК).


Получите за 15 минут консультацию юриста!