В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

1. На имущество, определенное в наследственном договоре, нотариус, который удостоверил этот до-говор, накладывает запрет отчуждения.

2. Завещание, которое отчуждатель составил относительно имущества, указанного в наследственном договоре, является ничтожным.

3. Отчуждатель вправе назначить лицо, которое будет осуществлять контроль за вы-полнением наследственного договора после его смерти.

В случае отсутствия такого лица контроль за выполнением наследственного договора осуществляет нотариус по месту открытия наследства.



Комментарий:

1. С целью обеспечения выполнения отчуждателем обязательства, возникшего на основании наследственного договора, имущество, определенное в наследственном договоре, в том числе и движущееся, нотариус, который удостоверил наследственный договор, накладывает запрет отчуждения. С этой же целью ч. 2 ст. 1307 ГК признает ничтожным завещание, составленное отчуждателем отношении имущества, которое является предметом наследственного договора.

2. Предусматривается возможность назначения отчуждателем лица, которое будет осуществлять контроль за выполнением приобретателем своих обязанностей после смерти отчуждателя. Полномочия этого лица подтверждаются наследственным договором или иным документом, подлинность подписи на котором засвидетельствована или нотариусом или иным способом, который с достоверностью подтверждает подлинность подписи.

3. Границы полномочий лица, назначенного для осуществления контроля за выполнением наследственного договора после смерти отчуждателя, Гражданский кодекс не устанавливает. Но следует признать, что такое лицо имеет право обращаться в суд с иском о принуждении приобретателя к исполнению обязательства в натуре на основании ч. 2 ст. С ГПК [33], которая предусматривает возможность предоставления лицу права обращаться в суд в защиту права другого лица. «Другой лицом» в таких случаях умерший. Поэтому ч. 2 ст. С ГПК в таких случаях подлежит применению по аналогии.


Получите за 15 минут консультацию юриста!