В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Возможность участия государства в гражданских отношениях вытекает из Конституции Украины. Также ст. 2 ГК Украины устанавливает, что одним из участников гражданских отношений является государство Украина. Для выполнения своих функций и обязательств перед своими гражданами и другими участниками гражданского общества должна иметь определенное имущество для чего должны принимать участие в гражданских правоотношениях.

Прежде всего государство как суверен является собственником имущества, при том такого которое не может находиться на праве собственности у других субъектов, находящихся под ее юристдикциею. У государства находится значительная доля имущества. Это, в частности, имущество, обеспечивающее деятельность Верховной Рады Украины и органов государственного управления; имущество Вооруженных Сил, правоохранительных органов; оборонные объекты; единая энергетическая система; транспортная система общего пользования государственного значения, средства государственного бюджета; имущество высших учебных заведений и т. п..

К государству в ряде случаев поступают найденные сокровища. В частности, в случае обнаружения клада, является памятником истории и культуры, право собственности на него приобретает государство.

Ст. 41 Конституции Украины предусматривает возможность принудительного отчуждения объектов права частной собственности, которое может быть применено только как исключение по мотивам общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается только в условиях военного или чрезвычайного положения. Реквизиция также предусмотрена ст. 353 ГК Украины. В случае стихийного бедствия, аварии, эпидемии, эпизоотии и при других чрезвычайных обстоятельствах, с целью общественной необходимости имущество может быть принудительно отчуждено у собственника на основании и в порядке, установленных законом, при условии предварительного и полного возмещения его стоимости (реквизиция). Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом. Конфискация регламентирована ст. 354 ГК Украины. К лицу может быть применено лишение права собственности на имущество по решению суда как санкция за совершение правонарушения (конфискация) в случаях, установленных законом. Конфискованное имущество переходит в собственность государства безвозмездно. В этом аспекте государство также выступает субъектом имущественных отношений, которые возникают.

Государство может эмитировать ценные бумаги: облигации внутреннего или внешнего займа и т. д. и при этом также вступает в гражданском обязательственные отношения с другими субъектами.

Ст. 352 ГК Украины предусматривает выкуп памятники истории и культуры государством. Если в результате действий или бездействия собственника памятника истории и культуры ему угрожает повреждение или уничтожение, государственный орган по вопросам охраны памятников истории и культуры делает собственнику памятника соответствующее предупреждение. Если собственник памятника истории и культуры не примет меры по его сохранности, в частности в связи с невозможностью создания необходимых для этого условий, суд по иску государственного органа по охране памятников истории и культуры может постановить решение о его выкупе. В случае неотложной необходимости обеспечения условий для сохранности памятника истории и культуры иск о его выкупе может быть предъявлен без предупреждения. Выкупленный памятник истории и культуры переходит в собственность государства. Выкупная цена памятника истории и культуры определяется по согласию сторон, а в случае спора - судом.

Также к государству может переходить наследуемое имущество.


Получите за 15 минут консультацию юриста!