В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


В юридической литературе приводится несколько классификаций объектов гражданских прав. Так, В. А. Лапач все объекты гражданских прав распределяет между собой тремя выходными группами:

- Имущественные блага (имущество)

- Имущественно-неимущественные блага;

- Связанные с личностью неимущественные блага.

В группу имущественных благ входят вещи, деньги, ценные бумаги, имущественные права. Группа имущественно неимущественных благ состоит из работ и услуг, объектов интеллектуальной собственности, в том числе исключительных прав на них, информации, служебной и коммерческой тайны. Третья группа образована нетоварным благами, связанными с личностью их носителя. К таким благам относят жизни и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, деловая репутация и т. д..

По критерию оборотоспособности все объекты гражданских прав подразделяют на три вида:

1) объекты, которые вращаются свободно;

2) объекты, ограниченные в обороте;

3) объекты, изъятые из оборота.

Согласно ч.1 ст. 178 ГКУ объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства или наследования или иным образом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте, или не является неотъемлемыми от физического или юридического лица.

Согласно ч.2 ст. 178 ГК Украины виды объектов гражданских прав, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в обороте, устанавливаются только законом.

К объектам, которые вращаются свободно, относятся объекты, которые могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке правопреемства или наследования или иным способом.

1. К ограниченным в обороте объектов относятся объекты, установленные законом, которые можно приобрести и отчуждать только при наличии специального разрешения и в специально установленном порядке. Изъятыми с оборота считаются объекты, которые не могут свободно придбатися и отчуждаться и быть объектом гражданско-правовых сделок с участием физических и юридических лиц. Так, например, постановлением КМУ от 7 сентября 1993г. № 706 утверждено Положение о порядке продажи, приобретения, регистрации, учета и применения специальных средств самообороны, заряженных веществами слезоточивого и раздражающего действия, в п.7 предусматривает, что разрешения на приобретение и хранение (ношение) газовых пистолетов и револьверов и патронов к ним выдаются органами внутренних дел гражданам, достигшим 18-летнего возраста, за исключением отдельных категорий лиц, например, тем, кто по состоянию здоровья не может владеть средствами самообороны, подтверждается медицинской справкой, и при наличии у таких лиц выводу (справки) медицинского учреждения (лечебно-квалификационной комиссии) установленной формы, подтверждающую, что по состоянию здоровья такие лица могут владеть (пользоваться) специальными средствами самообороны, и ознакомлены с порядком их хранения (ношение) и применения.

Постановлением Верховной Рады Украины «О праве собственности на отдельные виды имущества» утвержден Перечень видов имущества, которое не может находиться в собственности граждан, общественных объединений, международных организаций и юридических лиц других государств на территории Украины (приложение N 1) и установлен специальный порядок приобретения права собственности гражданами на отдельные виды имущества (приложение N 2). Так, не может находиться в собственности граждан, общественных объединений, международных организаций и юридических лиц других государств на территории Украины оружие, боеприпасы (кроме охотничьего и пневматического оружия, и боеприпасов к нему, а также спортивного оружия и боеприпасов к нему, которые приобретаются общественными объединениями с разрешения органов внутренних дел), боевая и специальная военная техника, ракетно-космические комплексы, взрывчатые вещества и средства взрыва, все виды ракетного топлива, а также специальные материалы и оборудование для его производства и другие объекты.

По правовым режимом и целевым назначением объекты гражданских прав делятся на следующие виды: вещи, включая деньги, валютные ценности и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, действия (работы) и услуги, результаты духовного и интеллектуальной деятельности, служебная и коммерческая тайна, личные неимущественные блага, а также другие материальные и нематериальные блага.

Таким образом, можно выделить следующие группы объектов гражданских прав:

1) личные неимущественные права;

2) вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество;

3) имущественные права;

4) результаты работ,

5) услуги;

6) результаты интеллектуальной деятельности, информация;

7) другие материальные и нематериальные блага;

8) права требований;

9) документы.

Что касается вещей как объектов гражданских прав, то они наиболее употребляемыми и будут нами рассмотрены далее более подробно. Однако стоит заметить, что они являются объектами гражданских прав сами по себе (объекты права собственности), в связи с другими или опосредованно. Так, по договору строительного подряда объектом является сама работа и ее результат - построенный объект. Услуга по перевозке груза заключается в его пространственном перемещении, а по хранению в сохранении вещи в надлежащем состоянии.

Результаты работ и услуги являются объектами гражданских правоотношений и связанные с определенной деятельностью субъекта. Однако если в результате работы преимущественно отримаеться материальный объект, то в результате услуги - определенный полезный эффект от деятельности послугонадавача. В юридической литературе приводится следующее определение "услуги" - это деятельность, которая осуществляется на выполнение гражданского долга и не связана с созданием материального блага. Так, согласно ч. 1 ст. 1000 ГКУ по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Итак, объектом гражданских правоотношений в этом случае становятся именно юридические действия.

В дальнейшем мы рассмотрим особенности отдельных объектов гражданских прав отдельно.


Получите за 15 минут консультацию юриста!