В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Личные неимущественные права как объекты гражданского права в соответствии с изменением приоритетов в правовых и социальных ценностях выдвинулись на первое место и стали доминирующими, что собственно и подчеркнуто в ст.1 ГКУ. Особенностью этих прав является то, что некоторые из них одновременно является элементом правоспособности и субъективным правом, одни возникают в момент рождения, а другие по достижению определенного возраста. Кроме того, они стали самостоятельным предметом положительного гражданско-правового регулирования.

С введением в ГК Книги второй «Личные неимущественные права" Украина сделала реальный шаг к гармонизации своего законодательства в соответствии с общеевропейскими стандартами прав человека. Впервые признано, что эти права полноценным предметом гражданско-правового регулирования и имеют приоритет над имущественными отношениями. Теперь личные неимущественные права подлежат защите в частном порядке, наделенные позитивным содержанием, что придает их носителям возможности их осуществлять путем совершения активных действий, а в случае нарушения защищать по своему усмотрению с помощью средств гражданского права.

Основные концептуальные идеи личных неимущественных прав закреплены в ст. 269 ГКУ и заключаются в том, что эти права:

- Принадлежат каждому физическому лицу от рождения или признания таких прав законом;

- Эти права не имеют экономического содержания;

- Они тесно связаны с физическим лицом;

- Эти право неотчуждаемы и физическое лицо не может от них отказаться или быть лишена;

- Эти права лицу принадлежат пожизненно. Однако некоторые из них в порядке исключения на основании вступившего в силу решения суда могут на время приостанавливаться, если и даже в установленном законом порядке ограничиваться или уменьшаться в своем объеме;

- Они не являются стабильными и на них отсутствует определенного стандарта. В процессе становления человека критерии оценки своих прав и возможностей постоянно меняются и это нормальное явление.

Виды личных неимущественных прав предусмотрены ст.270 ГКУ, согласно которой к ним относятся: право на жизнь и охрану здоровья, право на свободу и личную неприкосновенность, право на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на свободный выбор места жительства и свободу передвижения , право на тайну переписки, телефонных разговоров и другие права. Данный перечень, согласно п.3 ст.270 ГК не исчерпан.

По целевой направленности личные неимущественные права можно классифицировать на:

1) личные неимущественные права, обеспечивающие естественное существование физического лица. Данным правам посвящена гл.21 ГКУ. (К ним относятся: право на жизнь, право на охрану здоровья, право на свободу, право на личную неприкосновенность, право на семью и др..)

2) личные неимущественные права, обеспечивающие социальное существование физического лица. Данный спектр прав закреплен гл.22 ГКУ. (Среди них такие права как право на имя, право на индивидуальность, право на информацию, право на тайну корреспонденции, право на неприкосновенность жилища, право на выбор рода занятий).

Характерной чертой личных неимущественных прав, как уже было отмечено, является их неотделимость от носителя этих прав. Такая неотчуждаемость относится не только к праву, но и к самому благу, охраняется правом. Отсюда, в отличие от имущественных прав, личные неимущественные права неотчуждаемы, а сделки по поводу таких прав исключаются, всякое отчуждение и передача этих прав недопустимы. И это главная особенность личных неимущественных прав, поскольку существование этих прав вне органическим, непосредственной связью с их носителем, с определенной личностью невозможно.

Одновременно имущественные и личные неимущественные права могут существовать в пределах единых правоотношений. Так право интеллектуальной собственности составляют личные неимущественные и (или) имущественные права интеллектуальной собственности, содержание которых относительно определенных объектов права интеллектуальной собственности определяется ГК Украины и другими законами.

Особыми неимущественными правами являются честь, достоинство и деловая репутация. Честь полисемантическая по значению категория, заключается в осознании индивидом своего общественного значения и признания этого значения со стороны окружающих. Честь связана с требованием определенного поведения и способа для поддержания репутации лица или престижа той сообщества к которой принадлежит индивид. Отдельным проявлением чести является офицерская честь как определенная характеристика офицера, которую он должен Поддерживать в служебной и бытовой сфере: быть ответственным за свои слова и поступки, поддерживать сказанное делом, следить за своим внешним видом, не допускать неряшливость. В истории определенное значение придавалось дворянской чести, купеческой чести т. п.. Достаточно уместна и упоминание о девичью честь.

Честь - характеристика личности, даваемого ей от общества или определенной социальной группы. Она может быть частью официальной оценки человека, отражена в характеристике, рекомендательном письме, аттестации и т. д..

Всего достоинство - понятие морального сознания, отражает представление лица о самоценность, моральную равенство с другими. Как категория этическая она отражает нравственное отношение индивида к самому себе и общества к нему. Другими словами достоинство - самооценка личности, отражает субъективное восприятие индивида о себе самим. Как правовая категория достоинство включает в себя право человека на уважение, признание его прав и одновременно предполагает осознание ею долга и ответственности.

Отличие чести и достоинства заключается в том, что представления о достоинстве исходит из принципа равенства всех людей в моральном отношении, а увявлення о чести дифференцированное в зависимости от их принадлежности к определенной социально-классовой, профессиональной или иной общности ..

Согласно п.13 ст1 ЗУ "О банках и банковской деятельности" деловая репутация - совокупность подтвержденной информации о лице, что позволяет сделать вывод о профессиональных, управленческих способностях такого лица, его порядочности и соответствии его деятельности требованиям закона.


Получите за 15 минут консультацию юриста!