В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 

Наиболее урегулированную в гражданском праве группу гражданских прав и обязанностей составляют вещные права. Собственно по ним и возникло само гражданское право. Характеризуя вещные права, следует подчеркнуть, что это права на «телесные» вещи, имеющие пространственные и временные координаты.

Некоторое время тема прав в гражданском праве была фактически закрыта. Вещное право рассматривалось как устаревшая категория, для социалистических правоотношений не является актуальной. Такая негативная оценка - следствие отсутствия частной собственности и победы сторонников отрицания существования прав. Если вещные права - следствие развития института частной собственности, в частности на землю то возникает потребность урегулирования отношений при столкновении интересов владельцев. Если в СССР был диктат государственной собственности то необходимости в вещественных правах не было. С реанимацией частной собственности возникла необходимость рецепции прав.

Одним из наиболее распространенных видов объектов гражданских прав являются вещи. Они как такие получили в цивилистике определения первыми. Еще римские юристы разработали теорию вещей и провели ее в гражданском праве. Основные положения их понимания и классификации вещей восприняты большинством правовых порядков.

Учитывая вышесказанное они уступили по значению личным неимущественным правам, но не потеряли своей меркантильности

В юридической литературе существует несколько определений понятия «вещи». В частности, А. А. Подопригора определяет вещь как определенную часть природы, представляет собой некоторую ценность для ее владельца. О. А.Пушкин - предметы внешнего материального мира в их естественном состоянии (вода, земля, природные ископаемые и др.) или предметы, созданные в результате человеческого труда (мебель, обяг, дом и т. п.). О. В.Дзера - все то, с помощью чего можно удовлетворить ту или иную потребность и по поводу чего возникают гражданские правоотношения и в дальнейшем присоединяется к предыдущему толкования вещи

А. П. Сергеев отмечает, что вещи - это материальные предметы внешнего окружающего мира по отношению к человеку. Ими являются как предметы материальной и духовной культуры, т. е. продукты человеческого труда. Сюда относятся и предметы, созданные самой природой и используемые людьми в своей жизнедеятельности - земля, полезные ископаемые, растения и т. п.. Достаточно своеобразно в духе восприятия вещей в римском приватеному праве их определяет вещи В. А. Лапачо - вещами в гражданском праве могут быть те материальные и культурные (интеллектуальные) ценности, имеющие стоимость и по поводу которых возникают имущественные отношения как предмет гражданского права, а также собственно гражданские правоотношения. Вещами могут признаваться предметы природного мира или результаты (продукты) человеческой деятельности, участвующих в товарном обороте. Предметы, изъятые из оборота, сбрасывают с себя «товарную маску», переставая тем самым быть вещами в гражданско-правовом смысле. Представляется, что такое определение вещи не отражает, на наш взгляд, существенный признак вещи - способность удовлетворять те или иные потребности субъектов. В связи с этим изъятые из оборота объекты также вещами, но они являются объектами прав государственной собственности.

Вопрос о вещи как объект гражданских прав достаточно дискуссионный. Следует отметить, что Я. Магазинер указывал, что объектами права является не материальные объекты, так называемые вещи, а только действия в отношении вещей ... Люди же и вещи так же не является «элементами» правоотношений, как являются элементами электричества эбонитовая палочка и кожа, трением которых создается электричество.

Анализируя приведенное можно определить признаки вещи как объекта гражданских правоотношений:

- Это материальные предметы внешнего окружающего мира (материальная субстанция);

- Они созданы человеком имеют природное происхождение;

- Они имеют товарную форму или ценность для субъекта гражданского права;

- Имеют потребительскую стоимость и по поводу которых возникают имущественные отношения как предмет гражданского права, а также собственно гражданские правоотношения;

- По поводу них возникают гражданские правоотношения, или они признаны объектами гражданского права положительным законодательством и нету запретов в этом;

- Они пространственные и временные координаты;

- Они формализованы действующим законодательством, или определены на уровне этимологического значения и детерминируют поведение субъектов. Текущее законодательство содержит легальные определения значительного количества вещей (автомобиль, комплектующие изделия, оружие и т. п.) и устанавливает в них определенные требования на общем и специальных уровнях. В других случаях дело или имущество определяется на уровне загальносприйнятих терминологических определений.

Согласно ст. 179 ГКУ вещью является предмет материального мира, относительно которого могут возникать гражданские права и обязанности. Часть 1 ст. 180 ГКУ правовой режим вещи распространяет и на животных, кроме случаев, установленных законом. Однако отдельные, юридически, экономически или социально значимые вещи имеют институциональные определения на общем и специальном уровнях (недвижимость, имущественный комплекс или институциональном уровне. Так ЗУ «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» установлено, что в наземными транспортными средствами являются устройства, предназначенные для перевозки людей и / или груза, а также установленного на нем специального оборудования или механизмов, которые подлежат государственной регистрации и учету в органах Государственной автомобильной инспекции МВД Украины и / или допущенные к дорожному движению, а также вввезени на таможенную территорию Украины для временного пользования, зарегистрированные в других странах. ЗУ «О развитии автомобильной промышленности Украины» дает определение автомобиль - транспортное средство, которое классифицируется согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности по товарным позициям 8702, 8703, 8704; мотоцикл - транспортное средство, что классифицируется согласно Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности по товарным позициям 8711; кузов (кабина) автомобиля - каркасная конструкция, предназначенная для монтажа на ней составных компонентов автомобиля, а также размещения рабочего места водителя и мест пассажиров или груза; шасси (рама) автомобиля рамной конструкции - определенная часть автомобиля, на которую согласно конструкции устанавливаются комплектующие изделия, узлы и агрегаты. Стоит заметить, что вещи в гражданском праве характеризуются своей функциональность (назначению)-способностью удовлетворять потребности человека, товарностью (требованиями по вещи, определяемые стандартами, техническими условиями или образцами), допустимостью в гражданский оборот (общий или специальный порядок), происхождению (национальные, экспортные), связью с другими вещами и другими формальными требованиями. Такие формальные требования в отношении вещей-товаров установлены упомянутой выше Украинской классификации товаров внешнеэкономической деятельности (УКТ ВЭД ).

Попутно отметим, что вещи являются объектами гражданского права в том случае когда они определенным образом определены и имеют пространственные, временные или правовые координаты. Пространственные означают нахождения вещи в пространстве с привязкой к недвижимым вещам. Временные основном определяют срок естественности вещи вне которых она теряет свои потребительские свойства и не может быть применена по своему прямому назначению. Это касается лекарственных препаратов. Правовые координаты являются абстрактными и определяют требования кстати при наличии которых она может быть введена в гражданский оборот. Так если здание не соответствует установленным императивно "Строительным нормам и правилам" она не может быть принята и введена в эксплуатацию.

Это касается продуктов питания, по который определенные санитарные требования. Введение императивных требований к вещам обусловлено необходимостью обеспечения безопасности человека.

На основании изложенного следует отметить, что вещи как объекты гражданских прав имеют определенные признаки и свойства: иметь потребительскую стоимость - необходимые для использования в бытовой пидприемницткий или иной деятельности, утилитарности - удовлетворять потребности субъекта, аксиологичности - иметь ценность, формируется в спививидношенни дефицитности вещи и неотложности потребности в ней (материалистический аспект) отражать состояние человека и внушать определенные переживания или воспоминания (личный аспект), пространственный - иметь определенные пространственные координаты и привязку к месту их пребывания, иметь измерения существования - физико - химические и другие свойства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!