В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Виды информации предопределяют ее внешнюю характеристику как объекта гражданских прав. В обществе циркулируют экономическая, правовая, политическая, бытовая и другие виды социальной информации. Выделяют также научно-техническую, культурную, экономическую, правовую информацию и т. п.. Так, большую роль в обществе играет научно-техническая информация, которая является отражением наших представлений об объективной существующую действительность и процессы, происходящие в результате взаимодействия человека и природы. Научно-техническая информация переживает этапы быстрого развития, совпадает по времени с этапами революционных изменений в науке и технике она является составной научного потенциала государства. Именно научно-техническая информация является основной в обеспечении составляющих творческого развития ученых, изобретателей, конструкторов и т. д., а также основанием для принятия управленческих решений. На современном этапе развития производства и обострение конкуренции, она больше всех пользуется спросом, и выступает объектом товарных отношений. Большое значение научно-технической информации подтверждает и тот факт, что в законодательстве Украины существует ряд нормативно-правовых актов связанных с правовым регулированием данной информации.

Научно-техническая информация связана с такими видами: экономическая, научная и техническая. Научная информация - полученная в процессе познания объективной действительности, которая адекватно отражает явления и законы природы, общества и мышления и используется в практике. Такая информация появляется в результате деятельности отдельных ученых и специалистов или их коллективов и фиксируется в системе точных понятий, суждений, умозаключений, теорий, гипотез, является атрибутом только науки, научно-исследовательской деятельности, ее добыто в процессе познания окружающего мира, она отражает его закономерности.

Техническая информация является результатом творческой переработки научной информации, продуктом деятельности технологов, конструкторов, внедряют достижения науки в производство. К ней относятся также передовой производственный опыт, воплощением которого является труд рационализаторов. Техническая информация обобщает различные правила, методы и нормы для решения очень конкретных производственных задач (информация, содержащаяся в промышленных каталогах, технических инструкциях, правилах эксплуатации машин). В Законе Украины "О научно-технической информации" от 25.06.1993 года в ст.1 дано определение научно-технической информации как документированной или публично объявленные сведения об отечественных и зарубежных достижениях науки, техники и производства, полученные в ходе научно-исследовательской, опытно - конструкторской, проектно-технологической, производственной и общественной деятельности. Основными признаками НТИ являются: невидривнисть от физического носителя ценность; общественная природа (источником информации является познавательная деятельность человека и общества) семантический характер; независимость от языка и носителя дискретность; кумулятивность (связана с одной из основных закономерностей развития науки - ее преемственностью и интернациональным характером) независимость от создателей; старения (основной причиной старения информации является не само время, а появление новой информации, с поступлением которой прежняя информация оказывается неверной).

В действующем Законе Украины "Об информации" указываются следующие виды информации как статистическая, массовая информация о деятельности государственных органов власти и органов местного и регионального самоуправления, правовая информация, информация о лице информация справочно-енциклопедичного характера; социологическая информация. Во статистической информации понимается официальная документированная государственная информация, дающая количественную характеристику событий и явлений, происходящих в экономической, социальной, культурной и других сферах жизни Украины. Государственная статистическая информация подлежит систематическому открытому опубликованию. Обеспечивается открытый доступ граждан, научных и других заинтересованных организаций к неопубликованным статистическим данным, не подпадающим под действие ограничений, установленных Законом Украины "Об информации". Статистическая информация создается органами государства, юридическими и физическими лицами. При создании банков данных статистической информации возникают отношения между субъектами, ее представляют, и субъектами, ее получают.

Массовая информация - это публично распространяемая печатная и аудиовизуальная информация. Массовая информация содержит сведения о социальной действительности, отражает точки зрения, взгляды индивидов, групп на те или иные события, способствует формированию общественного мнения. Это открытая информация, однако здесь возникают отношения по поводу обязанностей журналистов и редакций за подготовку и распространение достоверной и полной информации и их ответственность за недостоверную и ложную информацию.

Информация государственных органов и органов местного и регионального самоуправления - это официальная документированная информация, которая создается в процессе текущей деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти, органов местного и регионального самоуправления. Основными источниками этой информации являются: законодательные акты Украины, иные акты, принимаемые Верховным Советом и его органами, акты Президента Украины, подзаконные нормативные акты, ненормативные акты государственных органов, акты органов местного самоуправления.

Правовая информация представляет собой совокупность документированных или публично оглашенных сведений о праве, его системе, источниках, реализации, юридических фактах, правоотношениях, правопорядке, правонарушениях и борьбе с ними и их профилактике и т.. Такая информация играет важную роль в деле формирования правового государства, способствует обеспечению социальной справедливости, политических и гражданских свобод.

Информация о лице как указано в ст.23 Закона Украины "Об информации" сформулированы ее понятие - это совокупность документированных или публично оглашенных сведений о личности. Основными данными о личности (персональными данными) являются: национальность, образование, семейное положение, религиозность, состояние здоровья, а также адрес, дата и место рождения. Источниками документированной информации о личности являются выданные на его имя документы, подписанные ею документы, а также сведения о лице, собранные государственными органами власти и органами местного и регионального самоуправления в пределах своих полномочий. Разновидностью тайны о личности может быть генетическая тайна - сведения о генетическом аппарат человека, начвнисть генетических заболеваний, аномалий или мутаций, информацию о генетическом происхождении (генетическое родство) и предрасположенисть человека.

Информация может быть разделен и по режиму доступа к ней на открытую и информацию с ограниченным доступом. Информация с ограниченным доступом по своему правовому режиму делится на конфиденциальную и тайную. Закон понимает под конфиденциальной информацией сведения, находящиеся во владении, пользовании или распоряжении отдельных физических или юридических лиц и распространяются по их желанию в соответствии с предусмотренными ими условиями. К секретной информации относится информация, содержащая сведения, составляющие государственную и другую предусмотренную законом тайну, разглашение которой наносит ущерб лицу, обществу и государству. Преимущественно указанная информация закрыта для гражданских отношений и собственно не является объектом гражданских правоотношений, исключение составляют деликты. В первую очередь это касается государственной, врачебной, банковской тайны. Мы считаем, что только коммерческая тайна способна быть вовлечена в гражданский оборот.

К информации с ограниченным доступом относятся:

- Коммерческая тайна - информация, которая является секретной в том смысле, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составляющих является неизвестной и не является легкодоступной для лиц, которые обычно имеют дело с видом информации, к которому она принадлежит, в связи с этим имеет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности, принятых лицом, законно контролирующим эту информацию.

Коммерческой тайной могут быть сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера, за исключением тех, которые в соответствии с законом не могут быть отнесены к коммерческой тайне (ст. .505 ГКУ). Право на коммерческую информацию относится к исключительным правам, которые могут быть предметом договора коммерческой концессии. Элементы лицензионного договора могут быть включены также в другие гражданско-правовые договоры (договоры, на выполнение научно-исследовательских работ, договор Учебник ¬ ду и т. д.). Во всех договорах, предусматривающих передачу в пользование сведений, составляющих коммерческую тайну, на пользование ¬ лей может быть возложена обязанность не сообщать таких сведений другим лицам без согласия того, кто предоставил информацию. Например, по выполнению договора подряда такое условие предусмотрено в ст.862 ГК Украины.

Служебная тайна - это обобщенный перечень сведений, доступ к которым ограничен кругом исполнителей определенных служебных обязанностей, которым разглашение этих сведений запрещено. Сохранение тайны служебной информации не обусловлено ее коммерческой ценностью (хотя сама эта информация может иметь коммерческий характер). Запрет на разглашение основывается на нормах законодательства, регламентирующего отдельные сферы деятельности.

Профессиональная тайна - материалы, документы, другие сведения, которыми пользуются в процессе и в связи с выполнением своих должностных обязанностей должностные лица государственных органе, осуществляющих регулирование рынков финансовых услуг, и лица, которые привлекаются к осуществлению этих функций, запрещается разглашать в любой форме до момента принятия решения соответствующим уполномоченным государственным органом (п.11 ст.1 ЗУ "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг"). Таким образом профессиональная тайна как сведения о лице, коммерческую, профессиональную и т. д. деятельности клиентов, полученные учреждениями, их служащими и отдельными специалистами в процессе профессиональной деятельности, не подлежат разглашению, кроме случаев, прямо предусмотренных законом. В частности, обязаны сохранять в тайне полученные от клиентов сведения банковские служащие, работники организаций связи, налоговики, врачи, страховые агенты и тому подобное.

Близким к понятию "тайна" является понятие "конфиденциальная информация": то есть, такие сведения, которыми владеют, пользуются или распоряжении отдельных физических или юридических лиц, которые могут распространять эти сведения по своему усмотрению и на установленных ими условиях. Условием предоставления защиты такой информации является применение теми, кто пользуется ею, необходимые меры для обеспечения ее конфиденциальности. При условии соблюдения определенных требований под понятие конфиденциальной информации могут подпадать любые знания, опыт, навыки специалистов и т. д., которые используются в различных сферах человеческой деятельности: производство, торговля, управленческие услуги и т. д.. Тот, кто пользуется правом на такую информацию, по своему усмотрению определяет конфиденциальность сведений, составляющих ее. Из этого общего правила законом могут быть установлены исключения. Например, может быть предусмотрен перечень сведений, которые не могут считаться конфиденциальной информации, или предусмотрены случаи, когда порядок пользования конфиденциальной информацией определяет не тот, кто ею пользуется, а непосредственно норма закона;

- Банковская тайна - информация о деятельности и финансовом положении клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьими лицами при предоставлении услуг банка и разглашение которой может привести материал на или моральный ущерб клиенту (ст.. 60 ЗУ "О банках и банковской деятельности ";

- Другая тайна, в частности о личной жизни физического лица.

К информации относят и "ноу-хау". В определении Международной торговой палаты 1957 "ноу-хау" - совокупность сведений, профессиональных знаний и опыта, которые используются в процессе изготовления и технического осуществления производства любого продукта "Ноу-хау" состоит из технической, коммерческой, административной и иной информации, которая не охраняется патентами, которая используется при эксплуатации какого-либо предприятия или осуществлении какой-либо информационной деятельности, которой нет легкого доступа (относительный секрет) и которая может быть передана по договору. Согласно Регламенту Комиссии ЕС относительно договоров на передачу "ноу-хау" в 1989 г., "ноу-хау" означает массив технической информации, которая является секретной, существенной и определяется в любой соответствующей форме. В ст.1 ЗУ "Об инвестиционной деятельности" "ноу-хау" определена как совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства, но не запатентованных . В п.2.5. Инструкции Министерства статистики Украины № 168 от 6.06.1996 года "ноу-хау" определяется как конфиденциальная информация технического, экономического, административного, финансового характера, которая является собственностью продавца и недоступна какому - либо лицу при использовании патента или в результате простого выявления .

Не менее важным является коммерческая ф информация, потребность в которой растет. В ст. 507 ГКУ коммерческая тайна определена как информация, которая является секретной в том смысле, что она в целом или в определенной форме и совокупности ее составляющих является неизвестной и не является легкодоступной для лиц, которые обычно имеют дело с видом информации, к которому она принадлежит, в связи с этим имеет коммерческую ценность и была предметом адекватных существующим обстоятельствам мер по сохранению ее секретности, принятых лицом, законно контролирующим эту информацию. Коммерческой тайной могут быть сведения технического, организационного, коммерческого, производственного и другого характера, за исключением тех, которые в соответствии с законом не могут быть отнесены к коммерческой тайне.

В проекте Закона "О коммерческой тайне", что представленный на рассмотрение Верховной Рады Украины, коммерческая тайна определяется как "научно-техническая, коммерческая, организационная или иная информация, используемая в предпринимательской деятельности и которая: 1) имеет реальную или потенциальную экономическую ценность из-за то, что она не является общеизвестной и не может быть получена законным способом лицами, которые могли бы получить экономическую выгоду от ее разглашения или использования, 2) является предметом правовых, организационных, технических и других средств охраны информации (режим коммерческой тайны).

Достаточно важно провести разграничение коммерческой тайны с другими видами информации, относящихся к определенному роду "тайн". Если проанализировать законодательство Украины, то мы сможем выделить несколько видов тайн: банковская тайна, государственная тайна, врачебная тайна, служебная тайна, адвокатская тайна, профессиональная тайна, тайна исповеди.


Получите за 15 минут консультацию юриста!