В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Представительство как такое основанное на трансдиездатности - способности быть представителем тех, кого лицо должно представлять. Непосредственными Основаниями возникновения представительства как разновидности сделки также юридические факты. Согласно ч. З ст. 237 ГКУ представительство возникает на основании договора, закона, акта органа юридического лица и других оснований, установленных актами гражданского законодательства. Таким образом, если дать комментарий данной статье, то следует выделить следующие основания возникновения представительства:

1) юридические факты, указанные в законе. Например, родители в силу происхождения от них детей и регистрации их как таковых в органах ЗАГСа являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и обязанностей в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и в суде, не имея на то специальных полномочий;

2) акт уполномоченного органа, который предписывает лицу действовать в качестве представителя других лиц. Например, это может быть акт государственного органа или органа местного самоуправления, с помощью которого лицо назначают на должность, требует выполнения представительских функций. Особым актом является постановление суда которой подсудимой лицу назначается защитник;

3) договор, в силу которого у одного лица возникают полномочия представительства по отношению к другой. Примером такого договора является договор поручения.

4) факт, присутствие которого в силу закона достаточно для того, чтобы возникли полномочия у одного лица быть представителем другого. Например, продавец в розничной торговле, кассир и т. п.

В зависимости от того, на чем основаны полномочия представителя (закон, административный акт или доверенность) принято различать следующие виды представительства:

1) представительство, которое возникает на основании закона;

2) представительство, которое возникает на основании административного акта;

3) представительство, которое возникает на основании заключения договора.

Рассмотрим их более подробно. Первым из таких назван представительство по закону (ст.242 ГКУ). Характерными признаками представительства, которое возникает на основании закона (так называемое законное представительство) является то, что лицо, которое представляют, не участвует в назначении представителя, а полномочия представителя непосредственно определяются законом. Так, согласно ч.1 ст. 242 ГКУ родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей. Опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным (ч.2 ст.242 ГК Украины). Вместе с тем опекун назначается органом Опук и опеки, то есть на основе административного акта. Поэтому отношения представительство опекуна к законному на наш взгляд является неоправданным. Одно когда родители являются одновременно и опекунами своих малолетних детей, другое - когда опекун назначается органом опеки и попечительства. Таким образом когда мы говорим о родителях как опекунов, то их представительские полномочия охватываются ч. 1 ст. 242 ГКУ.

Законным представителем в установленных законом случаях может быть другое лицо. Это характерно для семейно правовых отношений где в отсутствие родителей обязанности по представительству полагаются на других лиц.

Разновидностью законного представительства также уставное представительство, по которому представителями выступают уполномоченные организации, в уставе или положении которых записано право представлять интересы членов этих организаций. Например, профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профсоюзные организации и их органы представляют и защищают права и интересы членов профсоюзов по вопросам индивидуальных и связанных с ними трудовых отношений, а в сфере коллективных прав и интересов - вышеуказанные права и интересы работников независимо от членства в профсоюзах в случаях наделения их полномочиями на представительство в установленном порядке (ЗУ «О профсоюзы»).

Характерными признаками представительства, которое возникает на основании

административного акта является то, что представитель обязан действовать от имени лица, которое он представляет независимо от своей воли в силу административного акта последней. Довольно часто такое представительство имеет место тогда, когда орган юридического лица издает приказ о назначении работника на должность, связанную с выполнением определенных представительских функций, в частности заключение соглашений, отстаивание интересов в суде и т. п. Полномочия такого представителя очерченные административным актом или инструкцией работника. Иногда такие полномочия возникают из обстановки, в которой действует представитель (продавец, кассир и т. п.).

Представительство, возникающее на основании закона или административного акта также принято называть обязательным представительством, так как оно не зависит от воли представителя.

В отличие от первой двух видов представительства, представительство, возникающее на основании заключения договора принято называть добровольным представительством. Это означает, что на осуществление полномочий представителя, требуется не только согласие лица. Интересы которой будут представлять, но и согласие того лица, которое будет представлять эти интересы, то есть согласие самого представителя. Между лицом, интересы которого нужно представлять, и представителем заключается договор, который определяет их «внутренние взаимоотношения» (в качестве примера, это договор поручения).

Вместе с тем на наш взгляд здесь целесообразно выделить правомочно представительство, основывается лишь на факте выдачи доверенности и непосредственно договорное представительство, которое основывается на договоре поручения, брокерского обслуживания и т. д.. Такой подход обусловлен тем, что хотя в основе издания доверенности и есть договоренность сторон (в широком смысле договор), но выдача доверенности не охватывается признаками договора. Они соотносятся между собой как общее правомочно представительство и непосредственно специальное (договорное).

Несмотря на то, что ГК не выделяет специально судебное представительство есть все основания для того чтобы выделить в отдельный вид. Согласно действующему уголовно-процессуального законодательства с момента задержания лица ему предоставляется правовая помощь. Адвокат представляет интересы задержанных в процессе проведения процессуальных действий. Такое представительство осуществляется в процессе правоприменительной деятельности.

Думается целесообразным особо выделить процессуальное представительство. Адвокат или защитник преимущественно осуществляет представительские полномочия в сфере осуществления правоохранительной, а если дело передается в суд то и судебной процессуальной деятельности.

В науке гражданского права выделяется: представительство прямое зя которого представитель действует в интересах и от имени другого лица и скрытое - представитель действует в интересах другого лица но от своего имени; представительство правильное, которое осуществляется в соответствии с соглашением между представителем и тем кого представляют, и согласно требований закона и неправильное представительство - такое, где возбуждено умоваы договора о представительстве или требования закона.

Гражданский кодекс Украины выделяет так называемое коммерческое представительство, которое можно назвать разновидностью добровольного представительства. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно выступает представителем предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 243 ГКУ). Особенностью коммерческого представительства является то, что по соглашению сторон и в случаях установленных законом допускается представительство одновременно нескольких сторон (ч.2 ст. 243 ГКУ). Коммерческий представитель должен держать в секрете коммерческую тайну, которая стала ему известна в процессе заключения сделок. Полномочия коммерческого представителя могут быть подтверждены письменным договором между ним и лицом, которое он представляет или доверенности.

Разновидностью коммерческого представительства является представительство на биржах. Брокеры и дилеры - профессиональные представители. Профессиональными представителями являются и адвокаты. Представители по делам интеллектуальной собственности (патентных предание) представляют интересы своих клиентов в ведомстве, заключении лицензионных договоров, а в случае возникновения споров в судах.

Исходя из ст.241 ГКУ, согласно которой сделка, совершенная представителем с превышением полномочий, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности лица, которое он представляет, только в случае последующего одобрения сделки этим лицом можно выделить представительство без полномочий. Оно базируется на гесторських началах.


Получите за 15 минут консультацию юриста!