В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Система курса обусловлена системностью положительного гражданского права, учебным планом, рабочей программой и специализацией будущего правоведа или милиционера, что отражается в тематическом плане. Для первой специальности учебными планами предусмотрено изучение этого курса в течение двух лет с рядом дисциплин и спецкурсов частного характера: семейное право, жилищное право, право собственности, право интеллектуальной собственности. Для того же специальности в системе МВД предусмотрен единственный год для его изучения. В ВУЗах экономико-правовой направленности этот курс имеет ознакомительный характер и изучается только в течение одного семестра.

Непосредственная разбивка отдельных тем осуществляется согласно тематического плана и уровня квалификации преподавателя. Одно дело когда читаются общие курсы, другая - авторские. При чтении первых ориентируются на структуру курса ВЗО-флагманов юридического образования Украины, и будущую специализацию выпускников; следователи, судьи, прокуроры, адвокаты, юрисконсульты, нотариусы и т. д.. Авторские курсы учитывают предыдущие детерминанты и мастерство преподавателя, вправе вносить определенные изменения в структуру, форму и содержание отдельных занятий и т. п.. Важно чтобы тем была достигнута цель обучения: студент овладел программные знания и умения, умел на должном уровне решать конкретные практические задачи, был ознакомлен с особенностями регулирования гражданских правоотношений в зарубежных странах, особенно традиционных экономических партнеров.

Накопленная практика преподавания гражданского права в отечественных и зарубежных ВУЗах свидетельствует о системном подходе к формированию курса гражданского права. Весь курс разбит на две части: первая и вторая. Первая охватывает собой все темы до общих положений обязательственного права, вторая заканчивается изучением наследственного права. Это дает возможность больше внимания сосредоточить на общих подходах к регулированию гражданских правоотношений и их формализацию. То есть при овладении методологии гражданского права значительно упрощается изучение определенных прикладных институтов, а особенно субинститутов, гражданского права.

При наличии спецкурсов следует дополнительно уточнять их задачи и содержание и тем, чтобы отдельные вопросы не повторялись.

В пределах указанных частей учебный материал разбит на определенные разделы, которые должны изучаться и строгой последовательности. Такой подход позволяет использовать общие положения курсов теории права и римского права, которые должны предшествовать изучению курса гражданское право, раскрыть особенности гражданско-правовой материи идя от простого к сложному, от общего к специальной и отдельного, систематизировать полученные знания, использовать сравнительные методы обучения и т. д. .

Современный уровень специалиста предполагает его высокий профессионализм, высокие профессиональные знания, умения их в нужный момент и в нужном месте продемонстрировать, уверенность в своих знаниях, умениях и возможностях. Это в полной мере касается тех юристов, специализирующихся на гражданских правоотношениях.

Отсюда возникает необходимость выделить из курса гражданского права отдельный спецкурс - семейное право Украины. Помимо чисто технической стороны его выделения в специальный курс это обусловлено кризисом украинской семьи, необходимостью более предметно рассмотреть все особенности регулирования семейных правоотношений.

Учитывая состязательность гражданского процесса современный правовед должен хорошо знать нормы материального и процессуального права, понимать смысл гражданско-правовой материи, уметь их толковать и умело пользоваться возможностями, в том числе и коллизиями между отдельными нормами права. Не менее важно знать и прогнозировать общие тенденции развития институтов гражданско-правового регулирования, умение самому разрабатывать средства обеспечения интересов участников этих правоотношений. Особенно это касается договорной работы.

Отсюда и основные задачи курса:

- Теоретико-познавательная (эвристический): овладеть знаниями и умениями для их систематизации. Значительное внимание уделяется усвоению содержания гражданско-правовых институтов, направления и логики их развития умению дискутировать и отстаивать свою теоретическую позицию.

- Прагматическая: научить эффективного использовать эти знания и умения на практике;

- Научная: выработать методологический подход к познанию цивилистической материи, формулировать актуальные ее задачи и искать пути их решения;

- Комплексная: сформировать современного юриста, способного решать практические задачи на основании отраслевого или комплексного подхода, дать доктринальное толкование норм права;

- Интеграционная - служить единому правопониманию на основе общечеловеческих ценностей.

Следует помнить, что курс гражданского права является ключом для понимания других спецкурсов: семейного права, жилищного права, предпринимательского права, хозяйственного права в части частного-правового регулирования отношений, инвестиционного права, корпоративного права, права интеллектуальной собственности, права собственности, вексельного права, международного частного права других.


Получите за 15 минут консультацию юриста!