В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Гражданское право как базовая отрасль права Украины соотносится определенным образом с публично-правовыми отраслями права. В этом проявляется межотраслевой связь гражданского права с другими отраслями законодательства. Так, вредные последствия административных правонарушений и преступлений является одним из оснований для подачи исков о возмещении вреда. Более того, при производстве по этим делам следует устанавливать материальный ущерб и выносить постановление о признании потерпевшим. Рассмотрение административных дел часто усиливает доказательную базу при рассмотрении гражданских исков.

По делам частно-публичного обвинения допускается конкуренция способов защиты нарушенного права, особенно по защите неимущественных личных прав.

Административно-правовые акты могут служить основанием для возникновения гражданских прав и обязанностей (ст. 11 ГК Украины). Так принято решение об отводе земельного участка для общественных нужд (административный акт) прекращает право собственности на указанный земельный участок у собственника и порождает обязанность лица, в чью пользу она отведена, возместить его стоимость и другие потери владельца. Государственное предприятие не менее 50 процентов своей продукции должно реализовывать государству, в том числе на основе государственных заказов или властных предписаний.

Довольно тесное взаимодействие гражданского права с финансовым и налоговым правом особенно при определении базы налогообложения. Это также проявляется в ценовой политике, в частности установлению твердых цен на товары первой необходимости, например хлеб.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности гражданское право тесно связано с таможенным правом. В частности это проявляется в механизме декларирования товаров и предметов, примитний торговли, таможенных складах, деятельности таможенных брокеров и т. д..

Гражданское право является восходящим для блока частноправовых отраслей права и законодательства. Это объясняется положениями п. 3 ч.2 ст.4 ГК Украины, где указано, что если субъект права законодательной инициативы подал Верховной Раде Украины законопроект, который регулирует гражданские правоотношения иначе как сам ГК, он обязан одновременно подать проект закона о внесении изменений в ГК Украины.

Гражданское право обусловливает предмет и особенности хозяйственного и, в частности предпринимательского права. В части регулирования имущественных отношений и товарооборота они - суть гражданское право. Это касается таких отраслей законодательства как инвестиционное, корпоративное и кооперативное право. Гарантируя свободу собственности, вызывая свободу договора гражданское право тем самым определяет содержание других отраслей права, что влечет необходимость субсидиарного применения норм различных отраслей права: гражданского и земельного, гражданского и трудового, гражданского и экологического. Например договор аренды земли регулируется гражданским и земельным законодательствами.

Семейное право как подотрасль гражданского права и законодательства хотя, волею судьбы, и развивается относительно автономно однако регулирует, по сути, те же личные неимущественные и имущественные отношения, возникающие между относительно замкнутым кругом лиц, они строят свои отношения на доверии и связаны взаимной заботой, преобладанием личных мотивов юридически значимой поведения на экономически детерминированным.

С признанием способности к труду товаром проявляется более тесная взаимосвязь гражданского права с трудовым правом. Допускается использование труда по договору подряда. Это проявляется в системе оплаты труда значительной части населения Украины. Так оплата труда продавцов, особенно реализаторов осуществляется на гражданско-правовых принципах - процент от выручки. Довольно близкие институты возмещения ущерба. Обязанность возместить причиненный вред при исполнении трудовых обязанностей проявляет те же признаки, что и в гражданском праве. Более того работодатель, возместил другому лицу причиненный по вине его работника школу имеет право регрессного обращения к своему виновного работника. Однако размер такого возмещения определяется уже по правилам трудового законодательства.


Получите за 15 минут консультацию юриста!