В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Значение Конституции Украины как нормативного акта высшей юридической силы и акта прямого действия для стабилизации норм права и правовой системы вообще трудно оценить. Раскрывая значение Конституции Украины как источники гражданского права кроме указанного следует указать, что она имплентувала в себя ценности христианского мира. Частности закреплено приоритетность человека как центра правового регулирования и правовой системы.

В частности, в Конституции Украины установлено основное назначение государства и его законодательства - служить человеку, сохранению его жизни и здоровья, чести и достоинства, обеспечение неприкосновенности и безопасности. Это может быть аксиомой для формирования правовой системы и правовой науки.

В Конституции Украины:

1. установлены основные социальные ценности и приоритеты правового регулирования (ст.3) - жизнь и здоровых человека, его честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность. Отсюда при регулировании гражданских правоотношений необходимо исходить из того, каким образом они служат человеку, помогают ей целесообразным образом осуществить свои права и выполнить юридические обязанности, а в случае их нарушения быстро, эффективно их защитить;

2. определено место признанных Украиной международных договоров как части национального права (ст. 9);

3. установлены общие принципы экономического порядка, принадлежность основных благ, возможность пользования природными благами, бремя собственности, основы ее охраны (ст.13, 14);

4. принципы установления и поддержания правопорядка (ст.19);

5. основные права и свободы человека (естественные права) (Раздел II), в том числе принципы равенства, неисчерпаемости прав, равенства в основных правах, право на жизнь, здоровье, уважение достоинства, личной неприкосновенности, неприкосновенности жилища, образования общественных организаций, право частной собственности и предпринимательства, права на жилье, свободу литературного, художественного, научного и технического творчества, защита интеллектуальной собственности, возмещение причинение материального или морального вреда, судебная защита, невидривнисть прав от обязанностей;

6. установлены эмбрионы норм отраслей права, или их принципиальные положения;

7. принципы, нормотворчества, компетенцию государственных органов;

8. направления и гарантии защиты прав и интересов.

Так, при отсутствии в ГК УССР норм об основных неимущественные права на практике случаи применения норм Конституции Украины при решении конкретных гражданских дел по защите неимущественных прав.

Важно подчеркнуть, что Конституция Украины в отличие от ее предшественницы Конституции Украинской ССР 1977. является актом прямого действия и суды при отсутствии специальных норм вправе выносить справедливые решения непосредственно на ее основе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!