В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.


Каждое юридическое понятие отражает его сущность и основные правовые связи между его субъектами. Обычно понятие в праве - результат синтеза сущностных признаки определенного правового явления, отражает определенный блок правовых норм, который имеет определенное назначение, указывает на его персонифицированных субъектов, основание возникновения право определяет основное содержание.

Признаки опеки м и видим в следующем:

- Формализации в действующем законодательстве как системы правовых норм;

- Основание возникновения - решение суда или указание закона;

- Четность правовой связи между опекуном и подопечным (частноправовой) и органом опеки и попечительства и опекуном (публично-правовой);

- Общая определенность правового положения опекуна и подопечного.

Опека - специальный комплексный институт гражданского права согласно которому определенный законом или назначенный в установленном порядке опекун самостоятельно осуществляет за подопечного его права и обязанности или предоставляет такую возможность подопечному под общим контролем органа опеки и попечительства.

Согласно п.2.1. Правил опека устанавливается над физическими лицами, которые являются малолетними и признанными в установленном порядке недееспособными. Опекун замещает собой фигуру подопечного. Опека также устанавливается над имуществом признанной безвестно отсутствующим лица. На основании ст.61 ГКУ опека устанавливается над малолетними лицами, которые лишены родительской опеки, и физическими лицами, которые признаны недееспособными.

Комплексность этого института обусловлено материально-процессуальными полномочиями опекуна который не только совершает за подопечного сделки, но в случае нарушения или угрозы нарушения субъективных прав могу обращаться в суд. Одновременно опекун представительские полномочия.

По основаниям возникновения опека может быть: законная, судебная и административная. Согласно первая устанавливается на основании закона. Хотя и новый СК В отличие от КпроШС УССР прямо не устанавливает, что родители несовершеннолетнего является его опекунами, но из содержания многих его статей это прямо следует (статьи 154, 158, 177 СКУ). Такая опека может еще быть названа семейной.

Судебная опека устанавливается по заявлению заинтересованных лиц в судебном порядке. На основании судебного решения орган опеки и попечительства назначает конкретного опекуна преимущественно из круга родственников или свойственников подопечного. При отсутствии же, или невозможности их назначения опекунами по их личным свойствам опекуном может быть назначен другой человек. Административная опека основывается на положениях статьи 61 ГКУ, которая предусматривает установление опеки и попечительства непосредственно органом опеки и попечительства.

Если лицо взяло на себя добровольно опекунские обязанности в отношении лица которая осталась без родительской или семейной опеки, то к моменту ее узаконивание целесообразно считать ее добровольным опекуном, в опеку - добровольной.

Забота - институт частного права согласно которому опекун помогает подопечному в осуществлении его частных прав и обязанностей советами и дает согласие на совершение им сделок, а в случае угрозы имущественным правам и интересам подопечного принимают меры к признанию таких сделок недействительными. Согласно п.2.2. Правил попечительство устанавливается над несовершеннолетними и гражданами, признанными в установленном порядке ограниченно дееспособными. Забота может также быть установлено над лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно защищать свои права. В ст. 59 ГКУ закреплено, что попечительство устанавливается над несовершеннолетними лицами, которые лишены родительской опеки, и физическими лицами, гражданская дееспособность которых ограничена.

Как и опека попечительства может быть законным (ст.32 ГКУ) судебным и административным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!