В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


1. Объект наследования. Прежде всего следует определиться с тем, что будет наследоваться. Иначе говоря - с тем объектом, который будет входить в состав наследства. На практике возникли такие варианты наследования:

а) право на участие в обществе;

б) право на долю в уставном (складочном) капитале

в) корпоративных прав участника общества.

Право на участие в обществе определенное в ст. 100 ГК Украины как личное неимущественное право, которое не может отдельно передаваться другому лицу. Конечно, сразу возникают вопросы о возможности его передачи в совокупности с другими правами, а если такая возможность существует, то с какими именно. Не решает этого вопроса и ч. 1 ст. 1219 ГК Украины, в которой отмечается, что не входят в состав наследства право на участие в обществе, если иное не установлено законом или учредительными документами.

Приемлемым является понимание наследования права на долю в уставном (складочном) капитале (вроде договоров об отчуждении этих прав1).

Корпоративные права объектом наследования непосредственно быть не могут, поскольку к наследникам они определенно не переходят. Наследник может принять корпоративных прав (прав участника хозяйственного общества) лишь с согласия других участников на его вступление в общество.

Если корпоративные права воплощены в акции (т.е., когда речь идет о наследовании прав акционера), то объектом выступает акция как ценная бумага.

Итак, можно подытожить:

- Если корпоративные права воплощены в акции, то спадкуватимуться акции;

- Если корпоративные права такого воплощения не получили (права участников

других хозяйственных обществ), то наследуется доля в уставном

(Складочном) капитале.

2. Порядок наследования и условия приобретения наследниками корпоративных прав.

Акция как объект гражданских прав и ценная бумага наследуется, и к наследникам акционера переходят все права, предоставляемые ею. Есть наследники становятся акционерами (участниками АО), а значит, к ним переходят как имущественные, так и неимущественные права участия в обществе (корпоративные права). При этом нет никаких разногласий между наследованием акций и других вещей.

Наследование права на долю в складочном капитале полных обществ

также урегулирован неоднозначно. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 129 ГК Украины полное общество может принять решение о признании участника полного общества выбывшим из его состава, в случае смерти (или объявления его умершим) - при отсутствии наследников. Во-первых, вряд ли здесь возможны варианты, ведь умерший участник, конечно, уже не находится в связи с обществом. При этом безразлично, имеются или отсутствуют в него наследники. Сам факт смерти свидетельствует о выбытии участника из полного общества. Во-вторых, вместо него может быть принят в общество наследник. Однако для этого ему нужно вступить в общества (ч. 2 ст. 130 ГК Украины). Очевидно, что он выразить свою волю, а полное общество - свою волю относительно его принятия в состав участников. В-третьих, если полное товарищество не желает принимать участника, то оно принимает решение о выбытии умершего участника и об отказе его наследникам в принятии в состав участников. В-четвертых, согласно ч. 2 ст. 130 ГК Украины, 1 см. подраздел 2.1 главы II.

если наследник участника полного общества не вступил в полное общество, ему выплачивается стоимость части имущества общества, пропорциональная доле умершего участника в составленном капитале общества. Причины, по которым наследник не вступил в общество, не имеют значения - или он отказался от вступления, или ему отказали.

Приведенное выше свидетельствует, что речь не может идти и о наследовании доли в складочном капитале полного товарищества, ведь наследник приобретает лишь право требования проведения с ним расчетов, если он не вступил в общество. И наоборот, если он вступает в общество, то это делается путем его принятия в состав участников, то есть он не только является участником-ком наследственных отношений, но и корпоративных, которые в совокупности окажут ему права участия в обществе (корпоративных прав).

Итак, если в составе наследства фигурирует право на долю в складочном капитале полного товарищества, и наследник умершего участника полного товарищества его унаследовал, он все равно не стал с этого момента участником общества. Для этого ему необходимо обратиться к обществу с письменным заявлением, а общество должно принять решение о его вступлении в состав участников. Такое решение принимается участниками, как и все другие решения, согласно ч. 1 ст. 121 ГК Украины - по взаимному согласию всех участников, если иное не предусмотрено учредительным договором.

Не меньше проблем с наследованием в коммандитных товариществах. Если наследуется доля умершего участника с полной ответственностью, то складывается такая же ситуация, как было указано выше о наследовании доли участника полного общества. Если наследуется доля вкладчика, то по этому поводу ЦК Украины не содержит никаких правил. В таком случае возможны два варианта: (а) аналогично наследованию полных участников, (б) наследование доли умершего вкладчика приводит к автоматическому его вступления наследниками прав участия (корпоративных прав). Очевидно, второй вариант более соответствует сущности отношений в коман-дитно обществах, ведь при передаче своей доли вкладчик лишь сообщает об этом общество (п. 6 ч. 2 ст. 127 ГК Украины). Поэтому и при наследовании должно быть применено такое же правило.

Похожие процессы с наследованием доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, поскольку ч. 5 ст. 147 ГК Украинита-также определенную условие для этого. Вместе с тем при наличии сходных черт существуют и различия в регулировании этого вопроса. Так, в указанной норме речь идет о переходе доли умершего к наследнику, в результате чего наследник становится участником, но если уставом не предусмотрено, что такой переход прав допускается только с согласия остальных участников общества. То есть, здесь действует правило как бы прямо противоположное: если спадкоем

эту участника полного общества прежде всего надо получить согласие на принятие его в состав участников, то наследнику участника ООО это предстоит сделать только в случае, если такой порядок устанавливает устав ООО.

Следует обратить внимание также на то, что в указанной статье говорится о согласии участников общества, а не о принятии решения общим собранием. Во-первых, для согласия должны быть опрошены все участники, и все они (а не большинство) должны согласиться с наследованием доли. Во-вторых, для этого не обязательно созывать общее собрание, а можно этот вопрос решать и другим образом. В-третьих, в ГК Украины не указывается, что наследник принимается (или вступает) в ООО, а указывается, что к нему переходит доля умершего участника, если есть на это согласие других участников.

В случаях если наследник не обнаружил согласия вступить в ООО или другие участники ООО не дали согласия на переход к нему права на долю в уставном капитале ООО, у наследника возникает право требовать от ООО выплатить ему долю имущества ООО, пропорциональную доле умершего. Складывается интересная ситуация, когда доля в уставном капитале не переходит к наследнику, а взамен переходит право имущественного требования.

Следовательно, можно говорить о автоматичность вступления в наследство прав участника ООО или условность такого приобретения (при согласии других участников). Это имеет значение для реализации корпоративных отношений, например, будут учитываться голоса умершего участника (или его наследника), или их не учитывать при определении кворума на общем собрании.

Никаких подобных нюансов не возникает при наследовании имущества участника товарищества собственников жилого дома, к наследникам которого автоматически переходят все имущественные права наследодателя - не только владельца квартиры (тогда в состав наследства включаться право на квартиру), но и его права как участника общества владельцев дома. Необходимо также отличать право на пай в жилищно-строительном кооперативе и квартиру, стоимость которой уплачены и которая стала собственностью лица, умерла. Например, противоречивой представляется ситуация, когда в завещании говорилось, что пай в ЖСК завещатель завещает своей жене и сыну в равных долях, а квартиру - сыну. После смерти завещателя приняли в члены ЖСК его жену. Вследствие этого возникают недоразумения относительно того, может ли быть в ЖСК владелец квартиры, который не является членом ЖСК, и как различаются право на пай и право на квартиру, ведь право на пай сопровождает членство в ЖСК для обслуживания главного права - права собственности на квартиру? Такого быть не должно.

Следует заметить, что переход в наследство указанных имущественных прав не влечет за собой переход иных прав наследодателя, например, на занятие должностей в обществе.


Получите за 15 минут консультацию юриста!