В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


По наследственному договору, одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжение второй стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя (ст. 1302 ГК Украины).

Следует отметить социальное значение института наследственного договора, поскольку с его помощью должны быть защищены имущественные и неимущественные права пожилых людей, нуждающихся в уходе и посторонней помощи. Наследственные договоры широко распространены в нотариальной практике, они могут заверять как государственные, так и частные нотариусы.

Несмотря на то, что в названии этого договора присутствует слово «наследственный», переход имущества от отчуждателя к приобретателю на основании наследственного договора не является отдельным видом наследования в понимании ст. 1217 ГК Украины и на него не распространяются соответствующие положения ГК Украины о наследовании, включая нормы, касающиеся осуществления и защиты права на обязательную долю в наследстве (ст. 1241 ГК Украины), принятие наследства (ст. 1268 ГК Украины), завещательного отказа (ст. ст. 1237-1239 ГК Украины) и другие. Кроме того, в отличие от наследника, принявшего наследство и отвечает по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости имущества, к нему перешло (ст. 1282 ГК Украины), приобретатель по наследственному договору такой ответственности не несет.

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат все наследственные договоры, независимо от того, имеется в составе имущества, являются предметом договора, недвижимое имущество.

В соответствии со ст. 55 Закона Украины «О нотариате» наследственные договоры относительно недвижимого имущества удостоверяются при условии представления документов, подтверждающих право собственности отчуждателя на имущество, с проверкой отсутствия запрещения отчуждения или ареста этого имущества. Удостоверение договоров об отчуждении происходит по местонахождению недвижимого имущества или по местонахождению одной из сторон договора.

Предметом наследственного договора является любое имущество, как движимое, так и недвижимое, принадлежащее отчуждателю на праве собственности. К предмету наследственного договора могут входить также и имущественные права. Однако предметом наследственного договора не могут быть права и обязанности отчуждателя, которые неразрывно связаны с его личностью, правонаступницт-во по которым не допускается, в частности перечисленные в ст. 1219 ГК Украины. На практике в подавляющем большинстве случаев предметом наследственного договора выступает недвижимое имущество, принадлежащее отчуждателю на праве собственности. В таком случае нотариусу подается правоустанавливающий документ на недвижимое имущество, являющееся предметом договора, на этом документе делается отметка о запрете отчуждения имущества, после этого правоустанавливающий документ возвращается отчуждателю. Нет достаточных оснований оставлять этот документ у нотариуса, поскольку чув-жувач не перестает быть собственником недвижимого имущества и может совершать с ним сделки, не связанные с отчуждением. Кроме того, правовстанов-источ документе на недвижимое имущество нужны отчуждателю для совершения иных действий (например, оформление жилищных субсидий, установление телефона).

В случае если предметом наследственного договора является доля в праве общей долевой собственности, предписания ст. 362 ГК Украины относительно преимущественного права совладельцев покупки доли в общей долевой собственности не применяются.

Из определения наследственного договора (ст. 1302 ГК Украины) следует, что им может устанавливаться только право собственности приобретателя на предмет договора, а не любое другое вещное право, в том числе и личный сервитут.

Сторонами наследственного договора является отчуждатель и приобретатель. Если чув-жувачем может быть физическое лицо, то приобретателем по наследственному договору выступает как физическое, так и юридическое лицо. Отчуждателем и приобретателем может быть как вполне дееспособное физическое лицо, так и лицо с неполной гражданской дееспособностью (ст. 32 ГК Украины). Так, согласно п. 1 ч. 1 ст. 32 ГК несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами. Будучи приобретателем по наследственному договору, несовершеннолетний может за счет этих средств оказывать помощь отчуждателю. Договором могут быть установлены и другие обязанности несовершеннолетнего приобретателя, которые будут совпадать с определенным ГК Украины объемом его дееспособности.

Гражданским кодексом отдельно определено, что отчуждателем может быть супруги или один из них (ст. 1303 ГК Украины). В таком случае возможны различные варианты содержания наследственного договора. Супруги могут заключить наследственный договор относительно имущества, которое принадлежит им на праве общей совместной собственности (п. 234 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины). При этом предметом договора может быть как имущество, приобретенное супругами во время брака, в частности приобретено за счет общих средств (ст. ст. 60, 61 СК Украины), так и имущество приобретено из других, предусмотренных законодательством, оснований. Например, жилье, право собственности на которое супруги приобрели путем приватизации согласно Закону Украины «О приватизации государственного жилищного фонда». Как указано в ст. 8 этого Закона, передача занимаемых квартир (домов) осуществляется в общую совместную или частичную собственность по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи, постоянно проживающих в данной квартире (доме), в том числе временно отсутствующих, за которыми сохраняется право на жилье, с обязательным определением уполномоченного собственника квартиры (дома). Правовой режим общей совместной собственности установлено также для имущества, приобретенного в результате совместной работы и за общие средства членов семьи, если иное не установлено договором, заключенным в письменной форме (ч. 4 ст. 368 ГК Украины).

При заключении наследственного договора, в котором супруги выступают отчуждателя, предварительное определение идеальных долей в общей совместной собственности не требуется, поскольку законодательство исходит из принципов равенства долей супругов в праве общей собственности. Однако супруги могут отступить от принципов равенства, заключив между собой договор об определении идеальных долей в праве общей совместной собственности. Если один из супругов является отчуждателем, а другой выступает приобретателем по этому же договору, то наследственный договор в соответствии с ч. 2 ст. 64 СК Украины может быть удостоверено без выделения и определения доли в праве общей совместной собственности, является предметом наследственного договора. Не исключается и ситуация, когда предметом наследственного договора является имущество, находящееся в личной частной собственности одного из супругов (ст. 57 СК Украины), о чем должно быть указано в наследственном договоре.

При заключении супругами наследственного договора относительно имущества, находящегося в общей совместной собственности, этим договором может быть установлено, что в случае смерти одного из супругов наследство переходит ко второму, а в случае смерти второго из супругов его имущество переходит к приобретателю по договору (ч. 2 ст. 1306 ГК Украины). Данное положение наследственного договора приближает его к общему завещания супругов (ч. 2 ст. 1243 ГК Украины). Поскольку законодатель использует в данном случае термин «наследие», не указывая на наличие определенных исключений, оформление наследственных прав другого супруга должно осуществляться на общих основаниях. Но о выдаче свидетельства о праве на наследство другому из супругов на имущество, являющееся предметом наследственного договора, нотариус сообщает приобретателя этого имущества (п. 226 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины).

При этом следует иметь в виду, что понятие «наследия», по смыслу ч. 2 ст. 1306 ГК Украины, и «имущества, являющегося предметом наследственного договора супруги», могут не совпадать.

Отметим, что переход наследства от одного из супругов к другому при наличии наследственного договора действующим законодательством исчерпывающим образом не урегулирован.

В случае смерти одного из супругов другой из супругов при наличии достаточных оснований может инициировать расторжение наследственного договора.

Приобретателем также может быть лицо, состоящее в браке. В таком случае нотариус разъясняет ей, что в случае если выполнение наследственного договора связано с расходованием средств, находящихся в общей совместной собственности, распоряжения этими средствами осуществляется по взаимному согласию супругов (ч. 1 ст. 65 СК Украины), а имущество, переходящее по наследственному договору, приобретает, по общему правилу, статуса общей совместной собственности супругов, независимо от того, что другой супруг не являлся стороной по наследственному договору. При удостоверении такого варианта наследственного договора, нотариус требует письменного согласия другого супруга на его заключение (ч. 3 ст. 65 СК Украины).

Наследственному договору, приобретателем по которому выступает один из супругов, может быть предусмотрено его выполнения исключительно за счет средств, которые принадлежали ему лично, без привлечения средств или имущества, находящегося в общей совместной собственности. В таком случае имущество, являющееся предметом наследственного договора, переходит после смерти отчуждателя в личную частную собственность приобретателя, о чем должно быть указано в наследственном договоре. При этом согласия другого супруга на заключение договора не требуется. Такие же последствия имеет возложение на приобретателя по наследственному договору обязанностей исключительно неимущественного характера или имущественного характера, но за счет отчуждателя (приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения, продуктов питания, одежды, обуви, оплата коммунальных услуг). Таким образом, когда приобретателем по наследственному договору выступает один из супругов, согласия другого супруга на его заключение не требуется, а приобретенное по этому договору имущество переходит в личную частную собственность в случаях:

1) выполнения приобретателем действий имущественного характера за счет средств (имущества), принадлежащих ему лично. Нотариусу следует иметь в виду, что не относится к общей совместной собственности имущество одного из супругов, приобретенное лицом в брак; приобретенное за время брака на основании договора дарения или в порядке наследования; приобретенное за время брака, но за средства, которые принадлежали одному из супругов лично; вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже если они были приобретены за счет общих средств супругов, средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая принадлежала лицу, а также как возмещение причиненного ей морального вреда Страховые суммы, полученные по обязательному или добровольному личному страхованию, если страховые взносы платились за счет средств, которые были личной собственностью каждого из них (п. 24 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законода-тельства при рассмотрении дел о праве на брак, расторжении брака, признании его недействительным и разделе общего имущества супругов »от 21 декабря 2007 года 1). По распоряжению этим имуществом согласия другого супруга не требуется;

• возложение на приобретателя по наследственному договору выполнения перед отчуждателем исключительно действий неимущественного характера;

• возложение на приобретателя по наследственному договору выполнения перед отчуждателем действий имущественного характера, но за счет средств отчуждателя;

• внесение соответствующего положения (о возможности распоряжения имуществом без согласия другого супруга) в брачный договор между супругами, один из которых выступает приобретателем.

Содержанием наследственного договора является совершение приобретателем действий имущественного или неимущественного характера как до открытия наследства, так и после открытия. К действий имущественного характера может быть отнесено предоставление отчуждателю помощи материального характера в виде продуктов питания, лекарственных средств и изделий медицинского назначения, других предметов первой необходимости, пособия. При этом в наследственном договоре может быть указана граница или размер денежной помощи, оказываемой приобретателем отчуждателю. Что касается действий приобретателя после открытия наследства, то это могут быть расходы на погребение отчуждателя т.п.. Обязанности в виде действий неимущественного характера, т.е. лишенных экономического содержания, предусматривают уважительное отношение со стороны приобретателя к лицу отчуждателя, регулярное посещение приобретателя, толерантное отношение к отдельным недостаткам его характера, организацию прогулок, участие в уходе за отчуждателем, его домом, оплату поручению и за счет отчуждателя коммунальных услуг, оказание помощи в оформлении жилищных субсидий и т.д..

Кроме того, по наследственному договору на приобретателя может полагаться совершения определенных действий не только в пользу отчуждателя, но и определенных им третьих лиц, в том числе и после смерти отчуждателя. При таком варианте наследственный договор будет содержать элементы договора в пользу третьего лица (ст. 636 ГК Украины). Однако данное положение наследственного договора не следует рассматривать как завещательный отказ (ст. 1237 ГК Украины) или завещательное возложение (ст. 1240 ГК Украины), поскольку наследственный договор является основанием возникновения обязательственных, а не наследственных правоотношений.

Гражданское законодательство отдельно не выделяет обязанности отчуждателя по наследственному договору, однако учитывая, что по этому договору в случае смерти отчуждателя у приобретателя возникает право собственности на имущество, обязанностью отчуждателя может быть обеспечение передачи правоустанавливающих документов на это имущество и т.п..

В соответствии со ст. 1307 ГК Украины отчуждателем может быть назначено лицо, которое будет осуществлять контроль за выполнением наследственного договора после его смерти. Такое лицо может быть указана в тексте наследственного договора, однако ее присутствие при удостоверении наследственного договора не требуется. При отсутствии этого лица, контроль за выполнением наследственного договора осуществляет нотариус по месту открытия наследства. Нотариус отслеживает действия приобретателя по выполнению наследственного договора, может потребовать от него с целью изучения соответствующие документы (справки, счета, квитанции, чеки и т.п.).

В случае смерти отчуждателя нотариус на основании документа, подтверждающего этот факт (свидетельство о смерти, выданное органами регистрации актов гражданского состояния) снимает запрет отчуждения.

После смерти отчуждателя первичный правоустанавливающий документ на недвижимое имущество, которое было предметом договора, подлежит возврату нотариусу, присоединяет данный документ к экземпляру наследственного договора, хранящегося в делах нотариуса. В случае если нотариус, который удостоверил наследственный договор, прекратил свою деятельность или по другим причинам не может поступить данного действия, приобретатель вправе обратиться к другому нотариусу, который должен истребовать из архива соответствующие материалы с целью совершения указанных действий.

В случае если предметом наследственного договора является недвижимое имущество, приобретатель подает в органы государственной регистрации экземпляр наследственного договора для регистрации за ним права собственности на это имущество.

Наследственный договор, являясь по ГК Украины основанием перехода права собственности, входит в Перечень правоустанавливающих документов, на основании которых проводится регистрация права собственности на объекты недвижимого имущества, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины «Об утверждении Временного положения о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество »от 7 февраля 2002 года, с последующими изменениями и дополнениями.

Необходимо отметить, что гражданское законодательство связывает приобретение права собственности у приобретателя на имущество отчуждателя лишь с юридическим фактом смерти отчуждателя. Возникновение права собственности у приобретателя ГК Украины не связывается с выполнением или невыполнением своих обязанностей по договору. Иначе говоря, отдельные положения наследственного договора (например, организация захоронения, уход за могилой отчуждателя, установление намогильной сооружения, празднование годовщины смерти), приобретатель может выполнять и после приобретения права собственности на соответствующее имущество. Смерть отчуждателя не означает прекращения обязательств приобретателя по договору, однако запрет отчуждения имущества, указанного в наследственном договоре, снимается нотариусом в случае наступления юридического факта - смерти отчуждателя, а не после прекращения всех обязательств приобретателя по договору.

В случае смерти физического лица - приобретателя по наследственному договору, или ликвидации юридического лица, которые произошли до открытия наследства, действие наследственного договора прекращается, поскольку этот договор, учитывая его личный характер, правопреемства не допускает. При этом нотариус по письменному заявлению отчуждателя снимает запрещение отчуждения с имущества.

В соответствии со ст. 1308 ГК Украины наследственный договор может быть расторгнут судом по требованию отчуждателя в случае невыполнения приобретателем его распоряжений или по требованию приобретателя в случае невозможности выполнения приобретателем распоряжений отчуждателя. Так, приобретатель может инициировать расторжение наследственного договора в ситуации, когда он достиг лит-него возраста, его состояние здоровья ухудшилось и он вследствие этого не может выполнять условий наследственного договора. Отчуждатель выступает инициатором расторжения наследственного договора, когда имеет место его невыполнения со стороны приобретателя, в частности непредоставление ухода и помощи отчуждателю. При этом не имеют значения причины, по которым приобретатель не выполнял требования наследственного договора (состояние здоровья, пребывания на военной службе и т.д.). Указанная норма ГК Украины указывает на возможность расторжения наследственного договора только в судебном порядке, однако это положение не следует понимать буквально. Если и приобретатель, и отчуждатель достиг-ли соглашение о расторжении наследственного договора, нотариус в соответствии с ч. 1 ст. 651 ГК Украины имеет право удостоверить договор о расторжении наследственного договора. При этом запрет отчуждения имущества, указанного в наследственном договоре, снимается, о чем делается отметка на первоначальном правоустанавливающем документе отчуждателя. Договор о расторжении наследственного договора, оформленный путем составления отдельного документа, прилагается к экземпляру наследственного договора, содержащийся в делах нотариуса или государственного нотариального архива (п. 48 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!