В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


В этом разделе рассматриваются только те права и обязанности нотариуса, непосредственно касающихся проверок его деятельности. Полный перечень прав и обязанностей нотариуса можно найти в соответствующих статьях Закона Украины «О нотариате».

Во время проведения проверки нотариус обязан:

- Находиться на рабочем месте в соответствии с режимом работы;

- Создать надлежащие условия для проведения проверки;

- Предоставить комиссии (инспектору) все необходимые документы и сведения, а также, в случае необходимости, устные и письменные объяснения по вопросам, касающимся предмета проведения проверки.

Если нотариус без уважительных причин не находится на рабочем месте во время проведения проверки, считается, что он уклоняется от проверки. Это является правонарушением, которое является основанием для применения мер реагирования, предусмотренных действующим законодательством (подробнее см.. Раздел 3.7).

Так же правонарушением является отказ нотариуса от предоставления необходимых документов по требованию членов комиссии. В случае возникновения указанных правонарушений, составляется соответствующий акт, который подписывается членами комиссии.

Не считаются уклонением от проверки случаи отсутствия нотариуса на рабочем месте, если на период отсутствия нотариуса выполнения его обязанностей осуществляется другим нотариусом, с которым заключен договор о замещении. Проверка в таких случаях осуществляется в полном объеме и в установленные сроки.

Кроме того, по требованию главного управления юстиции нотариусы обязаны выдавать подписанные ими копии документов и выписки из них, а также ошибки. Нотариус обязан своевременно выполнять решения, которые могут быть приняты по результатам проверки. В частности:

- Проходить повышение квалификации, в случае принятия такого решения;

- Выполнять в установленные сроки требования об устранении недостатков в своей деятельности;

- Остановить или прекратить свою деятельность, с момента получения соответствующего приказа.

При проведении проверок необходимо обеспечить соблюдение прав нотариуса. В частности, следует помнить, что нотариус имеет право:

- Инициировать вопрос о переносе сроков проверки (при наличии документально подтвержденных оснований, исключающих проведение проверки в установленный срок);

- Устранить при проведении проверки нотариальной деятельности выявлены нарушения и ошибки (при наличии такой возможности) 4;

- Ознакомиться с результатами проверки, изложенные в соответствующей справке;

- Предоставить письменные объяснения и возражения по выводам комиссии, приведенных в справке о результатах проверки;

- Обжаловать незаконные действия (требования) должностных лиц, проводящих проверку;

- Обжаловать в установленном порядке решения, принятые по результатам проверки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!