В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


3.5 Оформление результатов проверки

Порядок и способ оформления результатов проверки зависит от того, какая именно проверка проводилась.

3.5.1 Оформление результатов проверок нотариальной деятельности

Если была проведена плановая или внеплановая проверка организации нотариальной деятельности и выполнения правил нотариального делопроизводства, по ее результатам необходимо составить справку о результатах проведенной проверки.

Такая справка составляется в двух экземплярах в течение пяти рабочих дней с момента окончания проверки. Подписывают справку все члены комиссии, проводившей проверку. Нотариус также должен подписать эту справку с отметкой об ознакомлении с результатами проверки.

В справке в обязательном порядке отражаются следующие вопросы:

1. Состояние организации нотариальной деятельности конторы, архива, нотариуса и выполнения ими правил ведения нотариального делопроизводства.

2. Соблюдение режима и порядка работы конторы, архива, нотариуса.

3. Состояние нотариального обслуживания населения.

4. Дата рассмотрения обращения физических и юридических лиц по организации нотариальной деятельности конторы, архива, нотариуса.

5. Состояние использования, хранения, обращения и отчетности специальных бланков нотариальных документов.

6. Состояние соблюдения конторой, архивом, нотариусом требований законодательства о Единые и государственные реестры информационной системы Мин 'Юсту.

7. Состояние выполнения нотариусами требований о наличии в делах (нарядах) документов, на основании которых совершено нотариальное действие, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, копий с них, необходимые для совершения нотариальных действий и соответствия их действующему законодательству.

8. Профессиональный уровень нотариуса.

9. Анализ выявленных недостатков, их причины, выводы и предложения по их устранению.

10. Оценка работы конторы, архива, нотариуса.

В случае, если в ходе проверки были выявлены нарушения или допущенные нотариусом ошибки, справке необходимо приложить копии документов, касающихся таких нарушений.

Если нотариус (заведующий конторы, заведующий архива) согласен с выводами комиссии, он имеет право письменно выразить свои возражения или объяснения. Они присоединяются к другим материалам проверки и должны быть обязательно рассмотрены комиссией.

Если проверка проводилась управлением юстиции один экземпляр справки выдается нотариусу (заведующему), а другой - подается начальнику управления.

Если же проверка была проведена Министерством юстиции, один экземпляр подается министру, а другой - получает начальник того управления юстиции, в сфере контроля которому относится соответствующего нотариуса (конторы, архива)


Получите за 15 минут консультацию юриста!