В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


Как отмечалось выше, обязательным условием для будущей нотариуса является прохождение стажировки в течение шести месяцев: государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса. С жевания имеет целью подготовить лиц, которые намерены занимать нотариальной практикой, к практической работе, ведь знания] что они получают в учебных заведениях, имеют теоретичв характер. Именно прохождения стажировки прививает колипии студентам юридических факультетов практические навыки, дает змс учиться у опытных нотариусов.

Стажером нотариуса может быть лицо, имеющее высшее юриди на образование (университет, академия, институт). Право на Прохожу ния стажировки имеют также лица, которые до вступления в силу и сценой УССР «Об образовании» закончили другие высшие учебные зак. ди по специальности «Правоведение».

По ст. Из Закона Украины «О нотариате», срок стажував составляет шесть месяцев. Следует отметить, что независимо от п; чин сокращению не подлежит, и даже объективные условия, такие болезнь, беременность, работа по специальности в прошлом, д татний уровень подготовки, не влияют на этот срок. Пита * срока стажировки последнее время широко дискутируется, оски ки многие специалисты считают его недостаточным для подготовки вы копрофесийних специалистов, необходимых для нотариальной действие ности, и поэтому требует его продлении до одного года. В проекте Закона «О нотариате», о котором уже говорилось, это требование вообще меняется на «опыт работы в сфере права не менее пяти лет, с НЗОИ помощником нотариуса (стажером) - не менее двух лет».

На квалификационные комиссии при управлениях юстиции возложена связь по проведению конкурсного отбора лиц с целью зачисления их в резерв на замещение должности стажера нотариуса.

К стажировке не допускаются лица, имеющие судимость. Кроме того, основаниями незачисления в резерв по результатам?: Онкурсного отбора могут быть: освобождение лица, которое намерено заниматься нотариальной деятельностью, с государственной службы за нарушение требований Закона Украины «О государственной службе» и <ЛРО борьбе с коррупцией и организованной преступностью », а также пенсионный возраст этого лица. Согласно требованиям закона стажер не может состоять в штате других государственных, частных и общественных предприятий и организаций, заниматься предпринимательской и посреднической деятельностью, а также выполнять другую оплачиваемую, кроме преподавательской и научной, работу.

Стажер нотариуса проходит стажировку в государственной нотариальной конторе или у частного нотариуса. Условия работы определяются трудовым контрактом между стажером и государственной нотариальной конторой или частным нотариусом с соблюдением законодательства о труде. Стажеры пользуются всеми правами и льготами, установленными для работников государственных нотариальных контор и частных нотариусов.

Нотариус обеспечивает подготовку стажера к нотариальной деятельности.

В обязанности стажера входит добросовестное выполнение обязанностей, возложенных на него трудовым контрактом, примерной программой для стажировки и индивидуальным планам. Он должен соблюдать трудовую дисциплину, правила внутреннего трудового распорядка.

Во время стажировки стажер обязан изучить законодательство о нотариате, а также законодательные акты по различным отраслям права. Одновременно с изучением нормативных актов стажер должен знакомиться с практической деятельностью нотариата, делопроизводством, регистрацией нотариальных действий.

Для приобретения практического опыта стажер участвует в приеме граждан, проверке документов, предоставленных для совершения нотариальных действий; составляет проекты договоров, свидетельств и других документов, определяет размер оплаты и государственной пошлины, участвует в других нотариальных действиях.

Ответственность за проведение стажировки в государственных но тариальних конторах возлагается на заведующего нотариальнок конторой или его заместителя, а у частного нотариуса - НЕ этого нотариуса.

Непосредственный руководитель стажировки должен иметь минимум пятилетний практический опыт на должности нотариуса при отсутствии замечаний по работе.

Руководство и контроль за проведением стажировки осуществляют Главное управление юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым, управления юстиции областных, Киевской и Севастопольской городских госадминистраций.

После окончания стажировки в государственной нотариальной конторе руководитель стажировки составляет заключение о результатах прохождения стажировки, указывая степень подготовки стажера, полученные им в процессе стажировки практические навыки и знания. В течение трех дней после окончания стажировки он подает заведующему нотариальной конторой или его заместителю этот вывод для рассмотрения и утверждения. Следует отметить, что в законодательстве не указано, каким образом должно оформляться прохождения стажировки у частного нотариуса, а потому автор считает, что частный нотариус должен аналогично составлять заключение о результатах прохождения стажировки и утверждать его.

После получения заключения лицо, которое намерено заниматься но-тариальною деятельностью, обращается в квалификационную комиссию нотариата с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена. Главной задачей квалификационных комиссий является определение уровня профессиональной подготовленности лиц, которые намерены заняться нотариальной практикой.

Для совершенствования порядка стажировки лиц, которые намерены заниматься нотариальной деятельностью, на квалификационные комиссии, кроме принятия квалификационного экзамена, возложены обязанности по проведению конкурсного отбора лиц с целью зачисления их в резерв на замещение должности стажера нотариуса.

Участников конкурса сообщают за десять дней о времени и месте заседания квалификационной комиссии. По решению комиссии к участию в конкурсе допускаются лица, отвечающие условиям конкурса. Так, не участвуют в конкурсе лица, достигшие пенсионного возраста, лица, уволенные с государственной службы за нарушение требований Законов Украины «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией и организованной преступностью».

При конкурсном отборе учитывается наличие знаний по вопросам нотариата и стаж работы по специальности юриста. Принимается во внимание работа помощником частного нотариуса, секретаря или консультанта в государственной нотариальной конторе в течение не менее двух лет, а также положительная характеристика с последнего места работы. Кроме того, учитывается и положения ст. Из Закона Украины «О нотариате» - стажер не может находиться в штате других государственных, частных и общественных организаций, предприятий, заниматься предпринимательской и посреднической деятельностью, а также выполнять другую оплачиваемую работу, кроме преподавательской и научной. Основной же условием является положительное заключение руководителя стажировки о результатах прохождения стажировки, поскольку при отрицательном заключении комиссия решать вопрос о продлении стажировки и т. п..

На основании анализа представленных документов, а также собеседований квалификационная комиссия голосованием принимает решение по каждому участнику конкурса. Решение комиссии по результатам проведенного конкурса является окончательным.


Получите за 15 минут консультацию юриста!