В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


Семейному праву, как и любой другой правовой отрасли, присущее выполнения определенных функций, характер которых определяется ется теми задачами, которые стоят перед ним. Функции отрасли права, как отмечает А. Пушкин, - это отражающие его социальное назначение, специфические направления правового регулирования отношений в процессе решения поставленных перед ними завдань2. Е. Суханов отмечает, что эти функции определяют место правовой отрасли в системе права, поскольку отдельные отрасли различаются по содержанию и характеру выполняемых ими функций3. Функции отрасли права наряду с предметом и методом

правового регулирования служат одним из критериев отграничения конкретной отрасли от других правовых отраслей. Семейное право, как и другие правовые отрасли, выполняет воспитательную, регулятивную и охранительную функции. Однако направленность последних, соотношение между ними, способы их осуществления различны в различных отраслях права.

Функции семейного права существенно отличаются от функций гражданского права. Так, регулятивная функция последнего направлена ??на содействие созданию и развитию в обществе нормальных экономических отношений. Как отмечает А. Пушкин, имущественные и личные неимущественные отношения, которые составляют предмет гражданского права, - это обычные, такие, которые существуют вне нарушением, отношения, участвуя в которых, граждане и организации удовлетворяют свои жизненные потреби1. Регулятивная же функция семейного права предусматривает укрепление семьи, выполнение последней ее идеологической (воспитательной) и хозяйственной функций, охрану семьи, детства, материнства и отцовства.

Воспитательная функция семейного права направлена ??на обеспечение такого поведения членов семьи, прежде всего детей, которая отвечает интересам семьи и общества. Целью же воспитательной функции гражданского права является обеспечение такого поведения его субъектов, которая отвечает интересам физических и юридических лиц, государства и общества. Это достигается благодаря тому, что нормы гражданского права предусматривают возможность влияния в случае совершения правонарушения на имущественную сферу правонарушителя.

Охранная функция семейного права направлена ??на защиту и восстановление личных неимущественных и имущественных прав и интересов членов семьи в случае их нарушения. Охранная же функция гражданского права предусматривает защиту и восстановление личных неимущественных и имущественных прав и интересов его субъектов. Способы же осуществление этих функций в семейном и гражданском праве разные, что является еще одним свидетельством того, что семейное право является самостоятельной правовой отраслью.


Получите за 15 минут консультацию юриста!