В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


Согласно ст. 215 СК учет лиц, желающих усыновить ребенка, ведется отделами и управлениями районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных комитетов городских, районных в городах советов, на которые возлагается непосредственное ведение дел относительно опеки и попечительства, Министерством образования Автономной Республики Крым , соответствующими управлениями образования областных, Киевской и Севастопольской городских государственных администраций, а также Центром по усыновлению детей в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Учет иностранцев и лиц без гражданства, желающих усыновить детей, ведется исключительно Центром по усыновлению детей.

Лицами, которые желают усыновить ребенка, являющегося гражданином Украины, могут быть граждане нашего государства независимо от места их проживания, иностранцы и лица без гражданства.

Граждане Украины, желающие усыновить ребенка, обращаются с письменным заявлением в отдел образования по месту жительства

ния, а те, которые проживают за пределами нашего государства, - в Центр по усыновлению детей. К ней прилагаются следующие документы: 1) справка о заработной плате или копия декларации о доходах, заверенная в установленном законом порядке; 2) копия свидетельства о браке, если заявители находятся в браке, 3) заключение о состоянии здоровья каждого заявителя 4) нотариально удостоверенное письменное согласие на усыновление второго из супругов (в случае усыновления ребенка одним из них), если иное не предусмотрено законодательством, 5) справка о наличии или отсутствии судимости, выданная органом внутренних дел по месту жительства.

Отдел образования в течение десяти рабочих дней после получения от граждан Украины заявления о желании усыновить ребенка составляет акт об обследовании их жилищно-бытовых условий, рассматривает вопрос о возможности усыновления ребенка и готовит соответствующий вывод. В случае принятия положительного решения отдел берет на учет этих лиц с занесением данных о них в книгу учета кандидатов в усыновители. По желанию заявителей им выдается заключение вместе с документами, на основании которых они могут обратиться в Министерство образования Автоном-ной Республики Крым, Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации, управления образования и науки областной, Севастопольской городской государственной администрации, любого отдела образования или Центра по усыновлению детей, где им должны быть разъяснены условия усыновления, права и обязанности, возникающие в связи с осуществлением этого акта.

Указанные выше органы предоставляют кандидатам в усыновители - гражданам Украины информацию о детях, находящихся на первичном, региональном и централизованном учета и выдают направление в соответствующее детское учреждение для знакомства и установления контакта с ребенком по форме, утвержденной Центром по усыновлению детей. Граждане, которые не смогли установить контакт с ребенком, могут обратиться в Министерство образования Автономной Республики Крым, Главного управления образования и науки Киевской городской государственной администрации, управления образования и науки областной, Севастопольской городской государственной администрации, любого отдела образования или Центра по усыновлению детей для получения повторного направления.

Иностранцы, желающие усыновить ребенка, являющегося гражданином Украины и проживает на ее территории, должны обращаться с письменным заявлением в Центр по усыновлению детей. Кроме указанных выше документов они вместе с заявлением представляют: 1) заключение, выданное компетентным органом страны проживания, что под-

подтверждают их возможности быть усыновителями, с указанием жилищно-бытовых условий, биографических данных, состава семьи, наличия собственных детей и других сведений. Если вывод выдано негосударственным органом, к нему прилагается копия лицензии на осуществление этим органом деятельности, связанной с усыновлением детей, 2) разрешение компетентного органа страны проживания на въезд и постоянное проживание усыновленного ребенка, 3) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, 4) справку о наличии или отсутствии судимости, выданную компетентным органом страны проживания 5) обязательства заявителя в месячный срок после въезда ребенка в страну постоянного проживания взять его на учет в соответствующем консульском учреждении или дипломатическом представительстве Украины (с указанием, в какой именно учреждении, представительстве) и подавать этом учреждении, представительству периодический отчет (не менее одного раза в год) об условиях проживания и воспитания ребенка, а также предоставлять возможность ее представителю общаться с ребенком.

Указанные документы иностранцев легализуются (за исключением копии паспорта или другого документа, подтверждающего личность) в соответствующем заграничном дипломатическом учреждении Украины, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, и по-даются вместе с их переводом на украинский язык Центра по усыновлению детей. Срок действия документов, связанных с усыновлением, - один год со дня их выдачи, если иное не предусмотрено законодательством страны, в которой они выданы.

Центр по усыновлению детей в течение 20 рабочих дней рассматривает заявления граждан Украины, проживающих за ее пределами, и иностранцев. В случае принятия положительного решения он ставит их на учет как кандидатов в усыновители с внесением данных о них в книгу учета кандидатов в усыновители. Дата приезда лица, желающего усыновить ребенка, для ознакомления с информацией, содержащейся в централизованном банке данных о детях, которые могут быть усыновлены, соглашается с Центром по усыновлению детей. В случае отказа в постановке на учет заявителю направляется аргументированный ответ в письменной форме вместе с поданными им документами.

Центр по усыновлению детей предоставляет иностранцам - кандидатам в усыновители информацию о ребенке, который находится на централизованном учете более года, если иное не предусмотрено законодательством Украины, и выдает направление в районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации, исполнительного комитета городского, районного в городе совета для организации знакомства и установления контакта с ребенком по форме,

что утверждается Центром по усыновлению детей. Срок действия направления - десять рабочих дней со дня выдачи.

Вместе с направлением иностранцам возвращаются их документы, прошнурованы, опечатаны и заверены подписью руководителя Центра по усыновлению детей, с указанием номера, под которым кандидат в усыновители находится на учете в Центре.

Если кандидату в усыновители не удастся установить контакт с конкретным ребенком, районная, районная в городах Киеве и Севастополе государственные администрации, исполнительный комитет городского, районного в городе совета письменно уведомляет об этом Центр по усыновлению детей.

Кандидаты в усыновители - граждане Украины, которые проживают за ее пределами, и иностранцы, которые не смогли установить контакт с ребенком, могут обращаться в Центр по усыновлению детей для получения повторного направления.

После установления контакта с ребенком эти кандидаты в усыновители обращаются в отдел образования по месту пребывания (проживания) ребенка с заявлением о желании усыновить его. Заявление составляется на украинском языке. В ней указываются фамилия, имя, отчество, место жительства кандидата в усыновители, а также фамилия, имя, отчество, возраст, местонахождение (проживания) ребенка.

Руководитель детского учреждения, в котором находится ребенок, или лицо, у которого он проживает, по запросу отдела образования, к которому обратились кандидаты в усыновители с заявлением о желании усыновить конкретного ребенка, подает такие документы: 1) свидетельство о рождении ребенка, 2) Свидетельство о смерти родителей ребенка или копию решения суда о лишении их родительских прав или признании недееспособными; 3) нотариально удостоверенное согласие родителей, опекуна или попечителя ребенка на его усыновление, 4) согласие детского учреждения, в котором находится ребенок, на усыновление; 5) документы , подтверждающие, что родители более шести месяцев без уважительных причин не проживают с ребенком, не проявляют относительно нее родительской заботы и опеки, не воспитывают и не содержат его, 6) заключение о состоянии здоровья, физическом и умственном развитии дить-ны; 7) справку руководителя детского учреждения о факте личного знакомства кандидата в усыновители с ребенком и установления контакта между ними.

Отдел образования по месту пребывания (проживания) ребенка на основании заявления кандидата в усыновители и указанных выше документов в течение десяти рабочих дней готовит гражданам Украины заключение о целесообразности усыновления и соответствии

его интересам ребенка для представления в суд, а иностранцам - для представления в Центр по усыновлению детей.

Заключение о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка, который усыновляется иностранцем, удостоверяется руководителем (заместителем руководителя) районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации, исполнительного комитета городского, районного в городе совета по месту пребывания (проживания) ребенка. В нем указываются страна проживания кандидатов в усыновители, наименование и адрес органа, выдавшего заключение об их возможности быть усыновителями, номер, под которым кандидаты в усыновители находятся на учете в Центре по усыновлению детей, и правовые основания для усыновления ребенка. К заключению прилагаются копии документов, предоставленных по запросу Центра по усыновлению детей.

После получения заключения о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка иностранцы обращаются в Центр по усыновлению детей с письменным заявлением о предоставлении согласия на усыновление ребенка. Центр на основании указанных документов в течение пяти рабочих дней рассматривает этот вопрос, готовит заключение и выдает его кандидату в усыновители для представления в суд. В случае отказа в предоставлении согласия на усыновление ребенка Центр предоставляет заявителю обоснованный ответ в письменной форме.

Для получения согласия Центра по усыновлению детей на усыновления ребенка, являющегося гражданином Украины, но проживает за ее пределами, иностранцы подают (через соответствующее консульское учреждение или дипломатическое представительство Украины непосредственно в Центр) указанные выше необходимые для усыновления ребенка документы, а также вывод соответствующего консульского учреждения или дипломатического представительства Украины о целесообразности усыновления и соответствии его интересам ребенка. В случае усыновления одним из супругов ребенка второго из них это лицо обращается в отдел образования по месту жительства ребенка с соответствующим заявлением. К ней прилагаются указанные выше документы, а также свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о смерти одного из родителей или копия решения суда о лишении родителей родительских прав или признания их недееспособными и согласие матери, отца на усыновление, удостоверенное нотариусом.

Иностранцы в таком случае представляют также: 1) заключение компетентного органа страны проживания, подтверждающий их возможности быть усыновителями, с указанием жилищно-бытовых условий, биографических данных, состава семьи, наличия

собственных детей и других сведений. Если вывод выдано негосударственным органом, к нему прилагается копия лицензии на осуществление этим органом деятельности, связанной с усыновлением детей, 2) разрешение компетентного органа страны проживания на въезд и постоянное проживание усыновленного ребенка, 3) копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Кандидат в усыновители имеет право: 1) знакомиться с личным делом ребенка, который может быть усыновлен, 2) осуществлять дополнительное медицинское обследование такого ребенка в государственном или коммунальном учреждении здравоохранения в присутствии представителя детского учреждения.

Кандидат в усыновители снимается с учета в случае: 1) усыновление ребенка, 2) истечения срока действия документов, связанных с усыновлением, 3) подачи им соответствующего письменного заявления и т.п..


Получите за 15 минут консультацию юриста!