В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


Усыновление порождает такие же юридические последствия, что и рождение ребенка, поскольку усыновленный ребенок приравнивается к родному. Правовые последствия усыновления предусмотренные статьями 232 и 234 УК.

Как известно, факт усыновления имеет правопрекращающие значение, получает выражение в том, что с момента усыновления прекращаются личные неимущественные и имущественные права и обязанности между родителями и усыновленным лицом, а также между ней и другими его родственниками по происхождению (ч . 1 ст. 232 СК).

Полностью прекращаются семейные связи в том случае, когда ребенок усыновляется супругами. Если же она усыновлю ется одним лицом, сохранения или прекращения ее правовой связи с одним из родителей зависит от конкретных обстоятельств. Когда, например, ребенок, у которого есть мать, усыновляется женщиной, сохранение прав и обязанностей между ребенком и матерью виключаеться1. Однако по желанию отца возможно сохранение личных и имущественных прав и обязанностей между ним и ребенком. Если усыновление осуществляется человеком, по желанию матери могут сохраняться указанные права и обязанности между ребенком и ею. Подобные ситуации чаще всего возникают при заключении нового брака тем из родителей, с кем проживает ребенок. В таком случае она может быть усыновлен отчимом или мачехой.

Согласно ч. 2 ст. 232 СК при усыновлении ребенка по желанию его родственников по происхождению может быть сохранено правовая связь между ними и ребенком. Однако эти родственники могут подать в суд заявление о сохранении указанного связи, если:

1) брак между родителями ребенка прекращен вследствие смерти одного из них или один из его родителей признан недееспособным;

2) один из родителей вступил в повторный брак и его дружи на, человек в этом браке желают усыновить ребенка;

3) родственниками ребенка по происхождению является ее бабушка, дедушка со стороны того из родителей, кто умер или признан недееспособным, а также родные братья и сестры.

Суд рассматривает указанное заявление одновременно с заявлением об усыновлении и удовлетворяет ее только при условии, если это будет отвечать интересам ребенка. Заинтересованные лица, обращающиеся в суд с заявлением о сохранении правовой связи между ними и ребенком, который усыновляется, имеют право согласно ст. 265-4 ГПК участвовать в рассмотрении дела об усыновлении.

Как уже отмечалось, усыновления принадлежит не только к правопрекращающие, но и к правообразующие юридических фактов. Оно образует систему семейно-правовых отношений. К ним относятся прежде всего отношения, возникающие между усиновлюва-лями и усыновленными, поскольку эти лица наделяются правами и обязанностями, одинаковы с теми, которые существуют между родителями и детьми. Кроме того, усыновленные и родственники усыновителя приобретают относительно друг друга тех же прав и обязанностей, которые существуют между кровными родственниками, в частности родители усыновителя юридически приравниваются к деду и бабе усыновленного, а его родные дети приобретают к нему прав и обязанностей братьев и сестер.

Такой же правовой связь возникает между детьми разных родителей, если они усыновлены одними и теми же лицами. Кроме того, с появлением в усыновленного детей, внуков между ними и усыновителем, а также его родственниками возникает правовая связь, одинаковый по правами и обязанностями с кровноспорид-неним связью.

Согласно частям 4 и 5 ст. 232 СК между усыновителем и усыновленным возникают все личные неимущественные и имущественные права и обязанности, как между родителями и детьми. Так, усыновление

лювачи должны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и нравственном развитии, обеспечивать получение ею полного общего среднего образования, готовить его к самостоятельной жизни и т.д.. Право усыновленного ребенка на получение надлежащего воспитания от усыновителя обеспечивается системой государственного контроля, установленной законом.

В соответствии со ст. 154 СК усыновители, как и родители, имеют право на самозащиту усыновленного ребенка, совершеннолетнего усыновленного лица. Они вправе обращаться в суд, органы государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций за защитой прав и интересов усыновленного ребенка как его законные представители без специальных на то полномочий, в том числе и тогда, когда по закону она сама имеет право обращаться за такой защитой.

Усыновителям принадлежит также преимущественное перед другими лицами право на проживание малолетнего усыновленного ребенка с ними. Они имеют право требовать отобрания этой ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или решения суда.

Статья 234 СК с целью обеспечения интересов ребенка как исключение из установленного ч. 1 ст. 232 СК правила об утрате усыновленным ребенком прав на своих родителей и других родственников по происхождению предусматривает сохранение некоторых его прав, возникших у этого ребенка в усыновление. Согласно ей усыновленный ребенок сохраняет права на пенсию, другие социальные выплаты, а также на возмещение вреда в связи с потерей кормильца, которые она имела к усыновлению.

Указанная статья, в частности, воспроизводит положения ч. 2 ст. 40 Закона Украины от 5 ноября 1991 г. "О пенсионном обеспечении" о том, что несовершеннолетние дети, имеющие право на пенсию в связи с потерей кормильца, сохраняют его и при их усыновлении, причем независимо от того, была им назначена пенсия и получали ли они ее фактически. Надо, чтобы это право возникло у этих детей в их усыновления. Оформление, назначение и выплата пенсии могут осуществляться и после постановления судом решения об усыновлении и вступления в силу.

В равной степени это касается и права ребенка на другие социальные выплаты. Так, усыновленный ребенок сохраняет право на государственную социальную помощь при наличии условий, предусмотренных ст. 1 Закона Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам". Настоящий Закон гарантирует согласно Конституции соблюдения права инвалидов с детства и детей-инвалидов на материальное обеспечение за счет средств государственного бюджета Украины и их социальную защищенность путем предоставления государственной помощи на уровне прожиточного минимума.

Усыновленный ребенок также сохраняет право на возмещение вреда в связи с потерей кормильца. Согласно ч. 1 ст. 1200 ГК в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти. Вред возмещается до достижения ребенком 18 лет (ученику, студенту - до окончания обучения, но не более чем до достижения им 23 лет).

Ребенку, потерявшей кормильца, вред возмещается в полном объеме без учета пенсии, назначенной ей вследствие потери кормильца, и других доходов. Поэтому если ребенок, потерявший кормильца, впоследствии был усыновлен, она сохраняет право не только на пенсию в связи с потерей кормильца, но и на возмещение причиненного этим вреда.


Получите за 15 минут консультацию юриста!