В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

 


Прекращение права на содержание отличается от лишения такого права. Лишение одного из супругов права на содержание по решению суда происходит путем принятия решения об отказе в удовлетворении иска о взыскании содержания. Лишить такого права вообще, без учета обстоятельств, подлежащих оценке, невозможно. Также невозможно и заявить иск о лишении права на содержание. Ведь такое право, как и любое другое имущественное право супругов, существует в сочетании с определенными обстоятельствами. Так, если получатель алиментов сознательно поставил себя в такое положение, при котором он нуждается в материальной помощи, ему может быть отказано в удовлетворении иска о взыскании алиментов, но это не лишает его права вновь обратиться в суд, если через некоторое время возникли другие основания для предоставления ему содержание. Кроме того, судебное решение может содержать срок, в течение которого должна выплачиваться содержание.

К одной из оснований, которые могут вызвать лишение права на содержание или ограничение его сроком, принадлежит пребывания супругов в брачных отношениях непродолжительное время. Категория продолжительности в данном случае является оценочной, она подлежит исследованию судом в каждом отдельном случае. Находясь в юридически оформленном браке, фактически находиться в брачных отношениях супругов может непродолжительное время и наоборот, лица, фактически годами проживали вместе до регистрации брака, могут прекратить отношения сразу после этой регистрации. Законом не возложена на одного из супругов обязанность пожизненного содержания другого, суд может определить период, в течение которого ответчик должен предоставлять содержание. Этот срок не обязательно должен быть пропорциональным срока пребывания в брачных отношениях.

Вторым основанием для лишения права на содержание или ограничение его сроком причинная связь нетрудоспособности одного из супругов с совершением им умышленного преступления. Так, например, если занимаясь преступной деятельностью, лицо вредила интересам семьи, а в конце концов сама потеряла работоспособность - она ??может быть лишена права на содержание. Если умышленное преступление привело к потере трудоспособности, однако поведение лица в браке до потери трудоспособности была вежливой, а брачные отношения длительными, - то суд может учесть это и не лишить такое лицо права на содержание, а лишь ограничить это право определенным сроком.

Следующий случай, ограничивает в праве на содержание, является сокрытие нетрудоспособности или тяжелой болезни при регистрации брака. Указанная норма является одной из санкций за нарушение обязанности, установленной ч. 1 ст. ЗО СК, по которой лица, подавшие заявление о регистрации брака, должны сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. Сокрытие сведений о состоянии здоровья является существенным нарушением обязанности лиц, заключающих брак, поскольку наличие тяжелой болезни могла бы повлиять на согласие регистрировать брак, или существенно повлиять на физическое и психическое здоровье как другого супруга так и их детей. Сокрытие болезни может стать основанием как для расторжения брака так и для признания его недействительным. Положение же обязанности содержать больного или нетрудоспособного вторым из супругов, который уже оказался в состоянии лица, права которого нарушены, повлекло бы за собой еще большее нарушение его прав. При определении степени тяжести болезни должен учитываться не только медицинский критерий, поскольку болезнь, не опасна для жизни, накладывает проживания с больным человеком других лиц или представлять опасность заболевания окружающих.

Последней основанием для ограничения права на содержание является сознательное поставление себя в затруднительное материальное положение. О сознание такого намерения может свидетельствовать заключения сделок, направленных на безвозмездное отчуждение собственного имущества, умышленное нанесение вреда собственному имуществу или здоровью и т. д..

Все указанные случаи лишения права на содержание или ограничение его сроком могут применяться при решении споров о предоставлении содержания, если право на такое содержание возникло как во время пребывания в браке, так и после расторжения брака. Хотя перечень обстоятельств для поз-бавлення права на содержание или ограничение его сроком является исчерпывающим, но это не лишает суд возможности учесть другие обстоятельства при уменьшении размера содержания или отказе во взыскании содержания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!