В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Принцип свободы договора предопределяет целесообразность применения аналогии к отношениям, не урегулированным гражданским законодательством.

До принятия ГК 2003 возможность применения аналогии основана на толковании ст. 4 ГК 1963 г. и положениях ст. 12 щек. Зато ст. 8 ГК прямо указывает на возможность применения аналогии закона и аналогии права.

Применение аналогии закона возможно при следующих условиях: 1) отношения сторон находятся в сфере действия гражданского права, т. е., являются гражданскими отношениями (см. комментарий к ст. 1 ГК) 2) указанные гражданские отношения не урегулированы ГК, другими актами гражданского законодательства или договором , 3) существуют нормы, которые регулируют подобные по содержанию гражданские отношения.

Поскольку ч. 1 ст. 8 предусматривает, что аналогия закона может иметь место, если гражданские отношения не урегулированы актами гражданского законодательства или договором, то можно сделать вывод, что положения ст. 8 относятся только судебных органов. Ведь, как следует из нее, аналогия закона может иметь место лишь тогда, когда гражданские отношения не урегулированы ни законодательством, ни договором. Итак, урегулировав свои отношения договором, его стороны не могут прибегать к аналогии: их соглашение устраняет для них такую ??возможность.

Если использовать аналогию закона для регулирования гражданских отношений невозможно (например, из-за отсутствия норм, регулирующих сходные отношения), то применяется аналогия права, т. е., используются общие принципы гражданского законодательства, установленные ст. С и др.. настоящего Кодекса.

Условия применения аналогии права следующие:

1) отношения сторон находятся в сфере действия гражданского права, то есть гражданскими отношениями;

2) указанные гражданские отношения не урегулированы ГК, другими актами гражданского законодательства или договором;

3) отсутствуют нормы, которые регулируют подобные по содержанию гражданские отношения.


Получите за 15 минут консультацию юриста!