В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. После смерти наследодателя и до принятия наследства наследниками, которые неизвестны, остается имущество, требующее ухода, содержания, совершения других фактических или юридических действий для поддержания его в надлежащем состоянии. В таких случаях нотариус в случае отсутствия наследников или исполнителя завещания заключает договор на управление наследством с другим лицом. В местах, где нет нотариуса, такой договор заключает соответствующий орган местного самоуправления.

Управляющим наследия по договору управления может быть кто-то из родственников умершего наследодателя, работников предприятия, принадлежащего наследодателю, субъект предпринимательской деятельности.

Не могут быть управителями имущества по договору управления выгодоприобретатель (лицо, имеющее право по условиям договора приобретать выгоду от имущества, переданного в управление), органы государственной власти, органы местного самоуправления, если иное не установлено законом.

Договор управления наследием должен содержать следующие условия: перечень наследственного имущества, передаваемого в управление, размер и форма платы за управление наследственным имуществом. Договором управления наследием может быть предусмотрен срок его действия.

2. Лицо, назначенное управлять наследством, имеет право на совершение необходимых действий, которые будут направлены на хранение наследия до тех пор, пока появятся наследники.

3. За управление наследием лицо, его осуществляет, вправе требовать оплаты за выполнение своих полномочий. По оплате управляющий наследия имеет право обратиться к наследникам, а если последние добровольно откажутся оплатить действия управляющего, он вправе обратиться в суд с иском к наследникам.


Получите за 15 минут консультацию юриста!