В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В ч. 1 ст. 12 ГК в общем виде закреплен принцип диспозитив-ности, по которому субъекты гражданского права осуществляют и реализуют свои права свободно, по своему усмотрению. Следует заметить, что большинство частноправовых норм ГК построено именно на принципе диспозитивности. Так, в частности, участники гражданских отношений самостоятельно принимают решение об установлении договорных отношений и их условий, об избрании того или иного способа защиты нарушенных гражданских прав и охраняемых законом интересов и т. д..

Принцип диспозитивности, закрепленный в указанной норме корреспондируется также правилу ч. ст. 6 ГК, по которой сторонам договора предоставлена ??возможность отступить в договоре от положений актов гражданского законодательства и урегулировать свои отношения по собственному усмотрению (см. ст. 6 ГК и комментарий к ней).

2. Согласно ч. 2 комментируемой статьи неосуществление лицом своих гражданских прав не является основанием для их прекращения, кроме случаев, установленных законом. Например, неосуществление лицом своих полномочий собственника в отношении определенной вещи (права владеть, пользоваться распоряжаться ею) без намерения отказа от права собственности на нее не является основанием для прекращения права собственности такого лица на указанную вещь.

3. ГК допускает возможность отказа от имущественного права (ч. З ст. 12 ГК). Следует отметить, что по этой норме лицо может отказаться от своего конкретного имущественного права, например от получения авторского гонорара за определенным договором, от права требования исполнения обязательства и прекратить его путем прощения долга и т. п.. Время законодательство не предусматривает возможности отказаться от своих имущественных прав в целом, например отказаться на будущее от права получать авторские гонорары за еще незаключенными договорами. Кроме того, действующее законодательство не устанавливает возможности отказаться от права на судебную защиту, отказаться от неимущественных прав, в частности от права на защиту чести, достоинства, деловой репутации и т. п..

4. Процедура отказа от права собственности на транспортные средства, животных, недвижимые вещи устанавливается актами гражданского законодательства. В частности, согласно ч. ст. 347 ГК в случае отказа от права собственности на имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, право собственности на него прекращается с момента внесения по заявлению собственника соответствующей записи в государственный реестр.

5. Из анализа содержания ч. 4 ст. 12 ГК следует, что лицо вправе передать свое имущественное право другому лицу. Основанием передачи имущества и, соответственно, перехода прав на это имущество будет в таком случае возмездный или безвозмездный договор - договор купли-продажи, аренды, концессии и т. д.. Одновременно законом установлены отдельные случаи, когда передача имущественных прав не допускается по определенным договорам. Так, по ч. ст. 720 ГК предпринимательским обществам по-боронено заключать между собой договоры дарения, если такая возможность прямо не предусмотрена учредительным документом дарителя.

6. В ч. 5 комментируемой статьи устанавливается презумпция добросовестности и разумности человека при реализации им своих гражданских прав. Оспаривание этой презумпции осуществляется исключительно в судебном порядке. С другой стороны, коментирован норма косвенно закрепляет обязанность участников гражданского оборота придерживаться принципов добросовестности и разумности при осуществлении гражданских прав, поскольку его границы установлены законом.


Получите за 15 минут консультацию юриста!