В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Согласие лица быть назначенным исполнителем завещания подается при жизни наследодателя. Волеизъявление исполнителя завещания о возложении на него обязанности по исполнению завещания может быть указано в самом тексте завещания. Об этом должен свидетельствовать его личную подпись в тексте завещания. Подпись исполнителя удостоверяется нотариусом, о чем указывается в удостоверительной надписи, совершенном на завещании. Согласие исполнителя выполнить возложенные на него обязанности может быть изложена и в отдельном заявлении. Подпись исполнителя завещания в таком случае также удостоверяется нотариусом. Это заявление прилагается к завещанию и является его неотъемлемой частью.

2. Часть 3 ст. 1289 ГК предусматривает, что после смерти наследодателя, с момента открытия наследства (смерти завещателя или объявления его умершим в судебном порядке), лицо, желающее стать исполнителем завещания, может подать об этом соответствующее заявление-согласие нотариусу по месту открытия наследства.

Заявление-согласие удостоверяется нотариусом и приобщается к наследственному делу. В заявлении обязательно указываются обязательства лица, она принимает на себя, выражая пожелание стать исполнителем завещания. Соответствии с требованиями ст. 1288 ГК нотариус может назначить такое лицо исполнителем завещания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!