В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Завещатель, предполагая, что исполнитель завещания будет нести соответствующие материальные затраты, может сразу в завещании определить последнем размер платы за выполнение указанных полномочий. Завещатель может указать, какое именно имущество в натуре или в деньгах будет выделено исполнителю завещания как плата за выполнение его полномочий. Указанное в завещании распоряжения завещателя обязывает нотариуса и наследников при выдаче свидетельства о праве на наследство обеспечить получение исполнителем завещания вознаграждения в натуре или в деньгах. Если исполнитель завещания отказался от выполнения завещания или был отстранен от осуществления своих полномочий, то он теряет право на получение вознаграждения из состава наследственного имущества.

2. Когда размер вознаграждения не определен завещателем, он может быть установлен по договоренности исполнителя завещания и наследников. Для этого исполнитель завещания и наследники на основании ст. 1287 ГК заключают гражданско-правовое соглашение - договор, который подлежит нотариальному удостоверению. В нем вместе с другими определенными полномочиями исполнителю завещания может быть установлен размер вознаграждения, которое он получит из состава наследственного имущества. Это вознаграждение исполнитель может получить как в натуре, так и в денежном выражении.

Если между исполнителем завещания и наследниками не достигнуто соглашение относительно размера вознаграждения, спор решается в судебном порядке.

3. В процессе выполнения завещания исполнитель может понести непредвиденные дополнительные расходы, которые хотя и не были обусловлены с наследниками, но имеют важное значение, поскольку связаны с существенными обстоятельствами, в частности: содержанием, уходом завещателя, совершением других фактических или юридических действий для поддержания наследственного имущества в надлежащем состоянии; осуществлением его охраны, управления, другими расходами, возникшие в связи с исполнением завещания. Осуществляя эти полномочия, исполнитель завещания независимо от установленной вознаграждения может требовать от наследников возмещения понесенных дополнительных расходов.

В случае, когда исполнитель завещания не в состоянии до конца выполнить завещание, он имеет право на возмещение реальных, разумных и документально подтвержденных понесенных им расходов.


Получите за 15 минут консультацию юриста!