В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Органы государственной власти, органы власти Автономной Республики Крым, органы местного самоуправления должны обеспечивать осуществление физическим лицом личных неимущественных прав в пределах своих полномочий. Восстановления нарушенного личного неимущественного права в таком случае происходит по правилам ст. 276 ГК (см. также комментарии к статьям ГК, посвященных ВНЕДОГОВОРНЫХ обязательствам).

2.Воздерживаться от действий, которыми могут быть нарушены личные неимущественные права физического лица, обязаны и юридические лица, их работники, отдельные физические лица, профессиональные обязанности которых касаются этих прав. Ярким подтверждением этого положения можно назвать право физического лица на тайну о состоянии своего здоровья, право на тайну корреспонденции и т. д. (статьи 286, 306 ГК).

3. В части 3 ст. 273 ГК указано, что деятельность физических и юридических лиц не может нарушать личные неимущественные права. Физические и юридические лица, права которых нарушены, могут обратиться за их защитой в суд.


Получите за 15 минут консультацию юриста!