В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Исполнитель завещания независимо от способа назначения (завещателем, нотариусом, наследниками, судом) имеет право отказаться от осуществления полномочий, предоставленных ему ст. 1290 ГК. Причинами отказа могут быть: болезнь, командировка, выезд на постоянное или временное проживание в другую местность или за границу, другие причины, которые делают невозможным выполнение им распоряжения завещателя. Право исполнителя завещания на отказ от осуществления полномочий не ограничено. Однако ч. 2 ст. 1295 ГК обязывает исполнителя завещания немедленно уведомить наследников, а также других заинтересованных лиц об отказе от осуществления своих полномочий. В таком случае исполнитель завещания должен подать письменное заявление на имя указанных лиц и его подпись на ней заверяется в нотариальном порядке. Обязанность исполнителя завещания сообщить об этом наследников и заинтересованных лиц дает возможность избежать в будущем судебных споров. Вместе с тем такой предусмотрен законодателем порядок защищает интересы наследников, ведь они будут иметь возможность назначить другого исполнителя завещания и принять меры по сохранению наследственного имущества.

Если исполнитель завещания был назначен наследниками в порядке ст. 1287 ГК, он обязан удостоверить в нотариальном порядке соглашение о расторжении сделки в связи с прекращением своих полномочий.

Исполнитель завещания обязан также сообщить в письменной форме нотариуса, который выдал ему свидетельство исполнителя завещания, о прекращении своих полномочий.

2. Исполнитель завещания не может отказаться от осуществления своих полномочий при определенных обстоятельствах. К таким обстоятельствам в соответствии с ч. З ст. 1295 ГК отнесены: необходимость совершения неотложных действий, промедление с которыми угрожает причинением убытков наследникам; срочное принятие мер по охране наследственного имущества; передачи имущества на хранение; предотвращения уничтожения или хищения наследственного имущества; истребовании имущества, находящегося у других лиц, но входит в состав наследственного имущества; совершение иных действий, необходимых для сохранения наследия до появления наследников.

3. Если исполнитель завещания безосновательно отказался от осуществления своих полномочий, не сообщив своевременно наследников, а также иных лиц, в отношении которых он обязан в соответствии с требованиями частей 2 и 3 ст. 1295 ГК совершить определенные действия, указанные лица имеют право привлечь исполнителя завещания к гражданско-правовой ответственности. Исполнитель завещания обязан возместить вызванные им убытки.


Получите за 15 минут консультацию юриста!