В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Данная статья определяет содержание и объем дееспособности физического лица в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет. Согласно положениям статьи такие физические лица именуются «несовершеннолетними», а их дееспособность - «неполной».

Законодатель презумуе, что данная категория физических лиц в отличие от малолетних физических лиц уже наделена соответствующим уровнем интеллектуального и физического развития, имеет определенный жизненный опыт для того, чтобы правильно осознать объем своей дееспособности и разумно осуществить подавляющее большинство закрепленных за ними прав. Однако все равно законодатель исходит из того, что до достижения соответствующего возраста или совершение соответствующих общественно значимых действий, свидетельствующих о социальной зрелости несовершеннолетнего физического лица, она должна осуществлять подавляющее большинство своих прав по согласованию с законными представителями, к которым относятся родители (усыновители) и попечители. При этом такое правило не распространяется на несовершеннолетних физических лиц, которые хотя и находятся в возрастном периоде от четырнадцати до восемнадцати лет, однако уже получили гражданской дееспособности вследствие регистрации брака (ст. 34 ГК) или же им предоставлена ??полная гражданская дееспособность в порядке ст. 35 ГК. Такие физические лица реализуют свою дееспособность по своему усмотрению.

Что же касается других несовершеннолетних физических лиц, то они самостоятельно, без согласования с законными представителями имеют право:

совершать мелкие бытовые сделки (см. комментарий к ст. 31 ГК);

осуществлять личные неимущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые законом (см. комментарий к ст. 31 ГК);

самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;

быть участником (учредителем) юридических лиц, если это не запрещено законом или учредительными документами юридического лица;

самостоятельно заключать договор банковского вклада (счета) и распоряжаться вкладом, внесенным им на свое имя (денежными средствами на счете).

2. Предусмотрена для несовершеннолетнего физического лица возможность самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами означает прежде гарантированное государством право использовать полученные ею денежные сбережения.

Одним из первых денежных поступлений в указанной статье определяется заработок. Под понятием «заработная плата» в соответствии с действующим законодательством следует понимать вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу (ст. 1 Закона Украины «Об оплате труда») . Однако такой вид денежного поступления может иметь только несовершеннолетний физическое лицо, которое находится в трудовых отношениях. А согласно ст. 188 КЗоТ не допус-кается прием на работу лиц моложе шестнадцати лет и лишь при согласии одного из родителей или лица, которое его заменяет, могут, как исключение, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет. И исключительно для подготовки молодежи к производительному труду допускается прием на работу учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений для выполнения легкой работы, не причиняющей вред их здоровью и не нарушающего процесса обучения, в свободное от учебы время по достижении ими четырнадцатилетнего возраста с согласия одного из родителей или лица, которое его заменяет.

Под понятием «стипендия» понимаются денежные выплаты, ежемесячно или иным образом выплачиваются государством, юридическими или физическими лицами ученикам, студентам, слушателям, курсантам, аспирантам и другим категориям лиц, получающих образование.

Несовершеннолетний физическое лицо может также получать и другие виды доходов. К ним, в частности, можно отнести, дивиденды по вкладам в банках или других финансовых учреждениях, доходы от акций, арендная плата, выплачиваемая за надлежащее несовершеннолетнему на праве собственности имущество и т. п..

Однако несмотря на то, что законодатель дает достаточно широкий спектр полномочий несовершеннолетним по распоряжению приобретенным ими имуществом, он все же позволяет родителям (усыновителям) или попечителям в отдельных случаях осуществлять определенное влияние на несовершеннолетних в случае, когда их социальный или физический уровень не позволяют им адекватно осуществлять данное право. Тогда при наличии достаточных оснований суд по заявлению родителей (усыновителей), попечителя, органа опеки и попечительства может ограничить право несовершеннолетнего лица самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами или лишить его этого права. Порядок ограничения гражданской дееспособности не-совершеннолетнего физического лица устанавливается статьями 236-241 ГПК Украины.

В случае, когда обстоятельства, которые были основанием для принятия решения об ограничении или лишении дееспособности несовершеннолетнего физического лица отпали, суд отменяет свое решение об ограничении или лишении этого права.

3. Возможность самостоятельно осуществлять права на результаты интеллектуальной деятельности, охраняемые законом, существенно шире, чем это предусмотрено для малолетних физических лиц, поскольку кроме осуществления личных неимущественных прав, несовершеннолетние могут самостоятельно и по своему усмотрению совершать все имущественные права на созданных ими объект объектов интеллектуальной собственности, которые предусмотрены в Книге 4 ГК.

4. Предоставленная законом возможность несовершеннолетним физическим лицам быть участником (учредителем) юридических лиц означает прежде всего их право самостоятельно заключать сделки по созданию юридических лиц или вступления в них. Однако такая возможность может быть ограничена в установленных законом случаях или учредительными документами юридического лица. Так, согласно ст. 6 Закона Украины «О политических партиях в Украине» членом политической партии может быть только гражданин Украины, который согласно Конституции Украины имеет право голоса на выборах, то есть достигший 18 лет. Аналогичное возрастное ограничение устанавливается также по созданию физическим лицом фермерских хозяйств (ст. 5 Закона Украины «О фермерском хозяйстве»), учредительства благотворительной организации (ст. 5 Закона Украины «О благотворительности и благотворительных организациях») и другие. Для участия в кредитном союзе физическое лицо должно получить полной дееспособности (ст. 10 Закона Украины «О кредитных союзах»), а членом производственного кооператива может быть физическое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста (ст. 10 Закона Украины «О кооперации») и другие.

5. Важным аспектом дееспособности несовершеннолетнего физического лица есть полномочия относительно самостоятельного заключения договора банковского вклада (счета) и распоряжения банковским вкладом. Однако законодатель четко разграничивает вопрос о том, кем был внесен этот вклад. В случае, когда банковский вклад или денежные средства на счете были внесены на свое имя самой несовершеннолетним лицом, то распоряжаться ими он имеет право самостоятельно по своему усмотрению. Несколько иначе решает этот вопрос законодатель в случае, когда денежные средства на его счет были внесены в финансовое учреждение другими лицами в части или в полном объеме. Поэтому в соответствии с ч. З ст. 32 ГК несовершеннолетний может распоряжаться этими денежными средствами только с согласия органа опеки и попечительства и родителей (усыновителей) или попечителя.

6. Что касается остальных сделок, то физическое лицо совершает их с согласия своих законных представителей, к которым относятся родители (усыновители) или опекуны, а также с согласия органа опеки и попечительства. При этом форма получения согласия законных представителей должна быть адекватной формы сделки, относительно которой она выражается. Так, когда сделка согласно ст. 206 ГК может совершаться в устной форме, то и согласие на совершение этой сделки может быть предоставлена ??законными представителями несовершеннолетнего гражданина в устной форме. Когда согласно ст. 208 ГК сделка должен быть изложен в письменной форме, то и согласие родителей (усыновителей) или опекунов должна быть в письменной форме. При этом следует заметить, что на совершение несовершеннолетним лицом любой сделки относительно транспортных средств или недвижимого имущества должно быть письменное нотариально удостоверенное согласие родителей (усыновителей) или попечителя.

Законодатель при этом указывает, что согласие на совершение сделки несовершеннолетним можно получить от любого из родителей (усыновителей). Согласие второго из них при этом презумуеться. Однако в случае, когда тот из родителей (усыновителей), с которым проживает несовершеннолетний, возражает против осуществления сделки несовершеннолетним, то сделка может быть осуществлена ??с разрешения органа опеки и попечительства.

7. Объем дееспособности несовершеннолетнего физического лица в части ее способности нести ответственность за причиненный им вред регулируется статьями 33,1179, 1180,1182 ГК.


Получите за 15 минут консультацию юриста!