В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Личными неимущественными правами, обеспечивающие естественное существование физического лица, право на свободу (ст. 288 ГК) и право на личную неприкосновенность (ст. 289 ГК). См.. также: ст. 29 Конституции Украины, ст. 3 Всеобщей декларации прав человека, ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст. 7 и п. 1 ст. 9 Международного пакта о гражданских и политических правах.

В юридической литературе высказывались различные точки зрения по поводу того, право на свободу и личную неприкосновенность одним правом, или оно охватывает два самостоятельных личных неимущественных права физического лица. Фактически, это два разных права, которые имеют

самостоятельные сферы регулирования и механизм реализации, но они настолько тесно связаны друг с другом, и в конституционной практике, и в международно-правовых документах закрепляются в единой правовой формуле. ГК Украины посвящает указанным правам две отдельные статьи - ст. 288 «Право на свободу» и ст. 289 «Право на личную неприкосновенность».

Право на личную свободу означает соответствующую меру возможного и юридически дозволенного поведения гражданина распорядиться собой, своими поступками и временем. Право человека на личную неприкосновенность, в объективном смысле - это совокупность гражданско-правовых норм, предусматривающих недопустимость всякого посягательства на личность со стороны кого-либо, за исключением случаев, оговоренных в законе.

2. Юридическая природа права на свободу основывается на понимании того, что каждый человек рождается свободным и имеет право свободно избирать для себя характер и способ общения с внешним миром, людьми, природой, по своему усмотрению строить мир, который ее непосредственно окружает, осуществлять любые действия , которые не противоречат закону и т. д.. Статья 29 Конституции Украины гарантирует право каждого человека на свободу, а ст. 21 Конституции провозглашает, что все люди являются свободными.

Таким образом, право гражданина на личную свободу понимается как обеспечена возможность

требовать по суду прекращения действий лица, если эти действия ограничивают личную свободу гражданина, а именно: свободу перемещения, свободу избрания рода занятий и места жительства и т. п.. Право на личную свободу - это и соответствующая мера дозволенного поведения гражданина распоряжаться собой, своими поступками, тем подобное.

Понятие «свобода» охватывает физическую, экономическую, политическую и индивидуальную свободу. Под физической свободой понимается возможность принадлежать себе в конкретном физическом мире, двигаться, перемещаться в пространстве. В сферу индивидуальной свободы относятся такие блага, как личную и семейную жизнь, удовлетворения сугубо индивидуальных потребностей и т. д.. Но только наличие физической свободы предоставляет индивиду возможность быть участником общественных отношений в полном объеме. Если в результате принуждения ограничивается физическая свобода личности, то автоматически ограничивается и его политическая, экономическая и индивидуальная свобода.

Право на неприкосновенность личности обеспечивает именно физическую свободу. Поскольку жизнь, здоровье и физическая свобода не входят в число благ индивидуальной свободы, то и само право на неприкосновенность личности нельзя отнести к личным конституционных прав, обеспечивающих этот вид свободы. Это право охраняет личную безопасность человека. Оно является универсальной

юридической гарантией, которая обеспечивает гражданину реализацию всех других прав и обязанностей.

3. Право на свободу включает запрет любой формы физического или психического давления на физическое лицо, втягивание ее к употреблению спиртных напитков, наркотических и психотропных средств, совершение иных действий, нарушающих право на свободу (ч. 2 комментируемой статьи ГК). Это положение соответствует нормам международного законодательства.

4. Цивилистический аспект свободы связывается с дееспособностью физического лица. Вполне лишенной свободы считается недееспособное лицо, которое признано судом. Уровень свободы детей зависит от их возраста. Носителем полной свободы является лицо, была эмансипированная в связи с браком. ГК Украины предусматривает трудовую эмансипацию лиц, которым исполнилось 16 лет, а также тех, кто в этом возрасте зарегистрирован как предприниматель с согласия их родителей или законных представителей. Право на свободу является одним из крупнейших социальных благ, которое создает условия, необходимые для всестороннего удовлетворения потребностей физического лица.


Получите за 15 минут консультацию юриста!