В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Согласно п. 1.4 Правил опеки и попечительства, утвержденных приказом Государственного комитета Украины по делам семьи и молодежи, Министерства образования Украины, Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины от 29.05.1999 г. № 34/166 / 131/88, непосредственное ведение дел относительно опеки и попечительства возлагается на отделы и управления местной государственной администрации районов, районов городов Киева и Севастополя, исполнительных комитетов городских или районных в городах советов в пределах их

компетенции. Делами опеки и попечительства в поселках и селах непосредственно ведают исполнительные комитеты сельских и поселковых советов.

Органы образования осуществляют деятельность по вопросам выявления, учета и передачи детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в детских домов, школ-интернатов разных профилей на усыновление, под опеку (попечительство) и по другим вопросам, относящимся к их компетенции.

Органы по делам семьи и молодежи, службы по делам несовершеннолетних занимаются вопросами выявления, учета и временного устройства беспризорных детей, направляют детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые содержатся в государственных детских учреждениях, на воспитание в семьи (приемные семьи, детские дома семейного типа), а также решают иные вопросы, относящиеся к их компетенции.

Органы социальной защиты населения обеспечивают уход, оказывают социально-бытовую помощь гражданам пожилого возраста, инвалидам и детям с недостатками физического и умственного развития, которые в этом нуждаются.

На органы здравоохранения возложена обязанность осуществить комплекс специальных медицинских мероприятий (диагностических, лечебных, экспертных) в отношении лиц, признанных судом недееспособными вследствие психических

заболеваний или признанных судом ограниченно дееспособными из-за злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, а также решать вопросы по содержанию детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, в возрасте до 3 лет в домах ребенка.

Для помощи в работе при органах опеки и попечительства создаются попечительские советы, имеющие совещательные функции и в состав которых входят депутаты, представители местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и общественности. Обязанности секретаря попечительского совета выполняет штатный инспектор опекунского совета.

2. Статья 215 определяет, что непосредственное ведение дел относительно опеки и попечительства возлагается на отделы и управления районных, районных в городах Киеве и Севастополе государственных администраций, исполнительных комитетов городских, районных в городах советов. Общие принципы участия органа опеки и попечительства в защите семейных прав и интересов определен в ст. 19 СК. Руководствуясь нормами СК, орган опеки и попечительства выполняет следующие обязанности по обеспечению прав и интересов физических лиц, нуждающихся в опеке и попечительства: устанавливает опеку и попечительство над детьми, оставшимися без родительского попечения (ст. 243), осуществляет контроль за условиями содержания , воспитания,

обучение ребенка, над которым установлена ??опека и попечительства (ст. 246); заключает договор о патронате и определяет размер оплаты согласно этому договору (статьи 252, 254), ведет учет детей, оставшихся без родительской заботы и могут быть усыновлены (ст. 214); дает согласие на усыновление ребенка, если опекун или попечитель ее не предоставил (ст. 221).


Получите за 15 минут консультацию юриста!