В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Право на выбор и смену рода занятий означает, что физическое лицо обладает возможностью свободно, по своему усмотрению, с учетом своего интереса и цели, а также согласно собственных способностей и возможностей избирать и менять род занятий, выполнять определенную работу или занимать определенные должности.

Под понятием «работа» необходимо понимать определенную трудоемкую деятельность, направленную на создание или переработку определенного материализованного объекта, а также место производства такой деятельности. Что касается содержания понятия «должность», то законодатель определяет ее как определенную структурой и штатным расписанием первичная структурная единица юридического лица, на которую

возложен установленный нормативными актами круг служебных полномочий. Право свободного выбора рода занятий гарантируется также и свободой заключения трудового договора.

В отдельных случаях для реализации права на свободный выбор рода занятий физическое лицо должно отвечать определенным требованиям, а также осуществить отдельные дополнительные меры. Например, для того, чтобы занимать должность судьи, физическое лицо должно быть рекомендована квалификационной комиссией граждан Украины, иметь возраст не менее 25 лет, высшее юридическое образование и стаж работы в области права не менее чем три года, проживать в Украине не менее десяти лет и владеть государственным языком (ст. 7 Закона Украины «О статусе судей»).

2. Право на свободный выбор рода занятий может быть ограничено путем запрета выполнять определенную работу или занимать определенные должности в случаях и в порядке, установленных законом. Например, должность государственного служащего не могут занимать лица, имеющие судимость, которая несовместима с занятием должности, или являются близкими родственниками лиц в непосредственное подчинение или подчиненность которых они подпадают (ст. 12 Закона Украины «О государственной службе»). Иногда ограничения права на выбор рода занятий может быть осуществлено в результате наложения уголовно-правовой

санкции лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на основаниях и в порядке, предусмотренных ст. 55 УК Украины.

3. Гарантией свободного выбора рода занятий является запрет принудительного труда. Под понятием «принудительный труд» понимается работа, которую лицо не выбрала добровольно. Законодатель не считает принудительным трудом:

а) военную или альтернативную (невоенную) службу, которая осуществляется на основаниях и в порядке, предусмотренных законами Украины «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе» и т. п.;

б) работу или службу, которая выполняется лицом по приговору или другим решениям суда, к которым, например, можно относить такие санкции уголовного права, как общественные (ст. 56 УК Украины) и исправительные (ст. 57 УК Украины) работы и т. д..

в) работу или службу в соответствии с законами о военном и о чрезвычайном положении, которое осуществляется на основаниях и в порядке, предусмотренных законами Украины «О правовом режиме чрезвычайного положения», «О правовом режиме военного положения» и другие.

Согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также Международным пактом о гражданских и политических правах не относятся к

принудительного труда также и любая работа или служба, которые являются по сути обычными гражданскими обязанностями.


Получите за 15 минут консультацию юриста!