В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Статья 76 ГК определяет основания и порядок прекращения опеки. В каждом случае этот вопрос решается с учетом подопечной лица. Так, опека прекращается в случае передачи малолетнего лица родителям или усыновителям (ч. 1 ст. 76 ГК).

Прекращение опеки не означает, что ребенок не находится более под опекой в ??широком смысле этого слова. Обязанности опекуна в этом случае переходят к родителей (усыновителей) ребенка. Родители и усыновители имеют преимущественное право перед другими лицами на то, чтобы малолетний ребенок проживал с ними (ч. 1 ст. 163; ч. 4 ст. 232 СК).

Возвращения родителей, которые были признаны безвестно отсутствующими, объявлены умершими, отбывавших наказание в местах лишения свободы, находились под стражей на время следствия или по другим причинам оставили детей без родительской опеки, и возобновления ее родительских прав не влекут автоматического прекращения опеки. В этих случаях опека может быть прекращена только на основании решения органа, который ее установил. Малолетний ребенок возвращается родителям после того, как орган опеки и попечительства и суд убедятся в том, что это отвечает интересам ребенка. В отдельных случаях родителям может быть отказано в передаче им ребенка.

2. Порядок усыновления регулируется главой 18 СК и постановлением KM Украины «Об утверждении Порядка ведения учета детей, которые могут быть усыновлены, лиц, желающих усыновить ребенка, и осуществления надзора за соблюдением прав детей после усыновления» от 28 августа 2003 г. На усыновление ребенка, над которым установлена ??опека, необходимо согласие

опекуна, независимо от согласия родителей. Если опекун не дал такого согласия, то она может быть предоставлена ??органом опеки и попечительства. Усыновление может быть проведено без согласия опекуна или органа опеки и попечительства, если суд установит, что усыновление отвечает интересам ребенка (ст. 221 СК). В тех случаях, когда суд или орган опеки и попечительства приходят к выводу о необходимости разрешить усыновление ребенка, а опекун не дает на это согласия, то усыновление будет невозможным до тех пор, пока не будет прекращена опека. При таких обстоятельствах прекращения опеки должно предшествовать осуществлению усыновления, хотя формально оба решения могут быть приняты одновременно. При наличии согласия опекуна на усыновление малолетнего ребенка судебное решение об усыновлении прекращает существующую над ребенком опеку и в этом случае особого решения о прекращении опеки нужно.

3. При достижении малолетним лицом 14 лет установлена ??над ней опека прекращается и лицо, выполняла обязанности опекуна, становится ее опекуном (ч. 2 ст. 76 ГК). В этом случае специального решения органа опеки и попечительства или суда нужно, поскольку прекращение опеки является бесспорным. По достижении 14 лет физическое лицо становится частично дееспособным и может самостоятельно совершать сделки, для действительности которых является необходимым лишь согласие его попечителя (ст. 32 ГК).

4. Основанием прекращения опеки есть решение суда о восстановлении гражданской дееспособности физического лица, признанного недееспособным (ч. 3 ст. 76, ч. 1 ст. 42 ГК, ст. 260 ГПК Украины 1963 p., В случае вступления в силу нового ГПК - в . 241 ГПК Украины от 18 марта 2004 г.).

5. Опека прекращается также в случае смерти опекуна. Орган опеки и попечительства назначает подопечному нового опекуна или выбирает другую форму устройства подопечного (для ребенка это может быть усыновление, патронат, приемная семья, детский дом семейного типа, школа-интернат, для недееспособного лица - психоневрологический диспансер, другие учреждения здравоохранения " я или социальной защиты населения). Основанием прекращения опеки является также смерть подопечного.

6. Опека может быть прекращена в форме освобождения опекуна от опекунских полномочий в соответствии со ст. 75 ГК (см. комментарий к ней).


Получите за 15 минут консультацию юриста!