В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Комментируемая статья устанавливает особую форму опеки, которая заключается в систематическом уходе и оказании помощи в осуществлении прав, их защите и выполнении гражданских обязанностей дееспособному физическому лицу, которое нуждается в этой помощи по состоянию здоровья (из-за тяжелой болезни, инвалидность, преклонный возраст и т. п.). Наличие у этого лица детей, братьев, сестер, других родственников, которые по закону обязаны содержать ее и заботиться о ней, не является препятствием для назначения ему помощника.

2. Статья 78 ГК не содержит требований относительно лица помощника, за исключением положения о том, что им может быть дееспособное физическое лицо. Этот пробел может быть устранена с помощью аналогии закона: статьи 63 (части 2-5) и 64 ГК.

3. В отличие от опеки отношения по поводу предоставления дееспособному физическому лицу помощи в осуществлении его прав и выполнении соответствующих обязанностей возникают не на основании решения органа опеки и попечительства или суда, а в силу договора между лицом, нуждается в такой помощи, и помощником . Орган опеки и попечительства только регистрирует в специальном журнале учета имя помощника по заявлению лица, нуждающегося в помощи. Согласие этого лица на назначение ему помощника обязательно.

4. Подопечная лицо, выбрала помощника, полностью дееспособным, а потому имеет право совершать любые сделки (ст. ЗО ГК), не спрашивая его согласия. На основании заключенного между ними договора, помощник может получать доходы подопечной лица (пенсию, алименты, заработная плата и т. д.) и укладывать в ее интересах мелкие бытовые сделки (ч. 1 ст. 31 ГК).

5. Часть 4 ст. 78 ГК предоставляет помощнику дееспособного физического лица право процессуального представительства, которое заключается в его праве обращаться в разные органы и организаций с соответствующими заявлениями и ходатайствами.

Помощник имеет право обращаться в суд только на основании отдельной доверенности.

6. Договор о предоставлении дееспособному физическому лицу помощи в осуществлении его прав и выполнении обязанностей является возмездным, если иное не определено по договоренности сторон. Плата за выполнение помощником своих услуг и полномочий, как правило, должна быть ежемесячной. Размер платы определяется с учетом возраста, состояния здоровья, объема обязанностей помощника и других обстоятельств, имеющих существенное значение.

7. Наиболее распространенным основанием прекращения полномочий помощника дееспособного физического лица является его отзыва лицом, нуждающимся в помощи. Существуют и другие способы прекращения отношений между лицом, нуждающимся в помощи, и его помощником (например, по просьбе помощника при наличии причин, препятствующих дальнейшему выполнению своих полномочий, в случае помещения подопечного лица в медицинское учреждение или учреждение социальной защиты населения, в случае назначения в установленном законом порядке указанному лицу опекуна или попечителя, в случае смерти лица, которое нуждалось в помощи, или его помощника).


Получите за 15 минут консультацию юриста!