В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Одним из характерных признаков юридического лица как участника гражданских правоотношений является способность самостоятельно нести ответственность по своим обязательствам. Самостоятельность ответственности юридического лица состоит в том, что другие лица, в том числе ее основатели и участники, не отвечают по обязательствам юридического лица. Исключения из этого правила могут устанавливаться в учредительных документах или в законе. Примером может служить ответственность участников полного и коммандитного общества, общества с дополнительной ответственностью, ответственность членов кооператива и т. п..

Время в отличие от законодательства отдельных стран СНГ (Российской Федерации, Казахстана и др.). ГК Украины не допускает случаев ответственности учредителей акционерных обществ, обществ с

ограниченной ответственностью по обязательствам указанных юридических лиц.

2. Одним из аспектов самостоятельной ответственности общества является то, что эта ответственность носит имущественный характер, а юридическое лицо отвечает по своим обязательствам собственным имуществом, то есть таким имуществом, принадлежащим ему на праве собственности.

3. Ч. 3 комментируемой нормы отражает ее первую часть: поскольку юридическое лицо отвечает по своим обязательствам самостоятельно, поэтому она по общему правилу не отвечает по обязательствам своих учредителей и участников.

4. Отдельные обязательства юридического лица могут возникать еще до момента ее государственной регистрации. По таким обязательствам должны солидарно отвечать учредители юридического лица.

Юридическое лицо может принять на себя ответственность по обязательствам учредителей, связанных с ее созданием, лишь с одобрения их действий соответствующим руководящим органом юридического лица. Таким органом, в частности, в акционерном обществе является его учредительное собрание, которые согласно ст. 36 Закона Украины «О хозяйственных обществах» решают вопросы об одобрении сделок, заключенных учредителями до создания акционерного общества.


Получите за 15 минут консультацию юриста!