В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Правило, закрепленное в ч. 1 комментируемой статьи, является новым для украинских цивилистики. Фактически, законодатель подтвердил комплексный характер

корпоративных прав участников общества и отметил, что право участия в обществе является личным неимущественным правом и не может отдельно передаваться другому лицу.

Заметим, что согласно ст. 167 ГК корпоративные права - это права лица, доля которого определяется в уставном капитале (имуществе) хозяйственного общества, включающие правомочия на участие этого лица в управлении обществом, получение определенной части прибыли (дивидендов) данной организации и активов в случае ликвидации последней в соответствии с законом , а также другие правомочия, предусмотренные законом и уставными документами.

Поэтому представляется обоснованным вывод о том, что право участия в обществе может передаваться исключительно вместе с другими составляющими корпоративного права - имущественными правами участников общества (право на долю прибыли, право на долю имущества общества в случае его ликвидации и т. п.). Из анализа содержания комментируемой нормы также следует, что право участия в обществе не может передаваться и на основании доверенности.

2. Исключения из правила о невозможности отдельной передачи права на участие в обществе могут устанавливаться законом. В частности, ч. 3 ст. 159 ГК предусматривает, что акционер имеет право назначить своего

представителя для участия в собрании. Представитель может быть постоянным или назначенным на определенный срок. При этом акционер имеет право в любой момент заменить своего представителя, в высшем органе общества. Как правило, такие представители акционеров действуют на основании соответствующей доверенности, выданной акционером.

3. Одним из неотъемлемых прав участников общества является их право на выход из него. Время порядок (процедура) выхода участника из общества может устанавливаться уставом. В частности, устав может предусмотреть обязанность участника предварительно уведомить в письменной форме остальных участников о своем выходе. Срок, в течение которого участник должен сообщить о своем выходе, не может превышать одного года. Выход участника из общества осуществляется исключительно через отчуждение акционером принадлежащих ему акций общества.

4. От выхода участника из общества следует отличать передачу участником своей доли другому лицу. Такая передача осуществляется в порядке, установленном уставом общества и законодательством.

5. Законодатель в ч. 3 комментируемой статьи установил возможность исключения участника из общества в случаях, предусмотренных учредительными документами или законом. Исключением из этого правила является участие в акционерном обществе, поскольку акционер выступает не

только его участником, но и владельцем акций общества - самостоятельного объекта права собственности. Поэтому потеря статуса акционера-участника акционерного общества возможна лишь при условии утраты последним права собственности на акции общества (в частности, в случае отчуждения акций).


Получите за 15 минут консультацию юриста!