В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Комментируемая статья, впервые предоставляет развернутую характеристику такому объекту гражданских прав, как

личные неимущественные блага, под которыми понимаются блага, которые: а) неразрывно связаны с лицом (физическим или юридическим), т. е. не могут быть отделены от субъекта - их носителя б) б) лишены имущественного содержания. Согласно личных неимущественных благ законодатель отнес: здоровье, жизнь, честь, достоинство и деловую репутацию, имя (наименование); авторство; свободу литературного, художественного, научного и технического творчества. Перечень личных неимущественных благ, закрепленный в ч. 1 ст. 201 ГК, не является исчерпывающим. Другие благ, которые охраняются гражданским законодательством, можно отнести: неприкосновенность личной и семейной жизни, тайну переписки, телефонных разговоров, свободный выбор места жительства, свободу передвижения, свободу вероисповедания и др..

Личные неимущественные блага охраняются гражданским законодательством. Действующий ГК содержит ряд положений, направленных на восстановление нарушенных личных неимущественных прав физического или юридического лица, а также на возмещение ущерба, причиненного нарушением таких прав (см. комментарий к статьям 15-23; 269-315; 1166-1211 ГК и др.).

2. По Конституции Украины (ст. 3) жизнь и здоровье человека, его честь и достоинство, неприкосновенность, безопасность признаются наивысшей социальной ценностью. Приоритет человека, его главные личные неимущественные блага

закреплены в ч. 2 ст. 201 ГК. Перечисленные блага связаны с самим фактом существования человека, они не могут быть ограничены или отобраны государством в любом случае, даже в случае введения чрезвычайного положения. Государственная политика в стране должна быть направлена ??на обеспечение гарантий прав и свобод человека. Это является главной обязанностью государства (ст. Из Конституции Украины).


Получите за 15 минут консультацию юриста!