В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

Глава 38

Право интеллектуальной собственности на научное открытие

Статья 457. Понятие научного открытия

1. Юридическая категория «научное открытие» содержится в статьях 13, 41 Закона Украины «О собственности», который признает открытия объектом права частной собственности граждан и объектом права интеллектуальной собственности. Вместе с тем отдельные законодательные акты не относят открытие как объект интеллектуальной собственности ни к авторскому праву, ни к праву промышленной собственности. Часть 3 ст. 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» предусматривает, что правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения и не распространяется на любые идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении. Согласно Закону Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» не могут получить

правовой охраны: открытия, научные теории и математические методы.

Международное сообщество признает, что право на научное открытие может относиться к интеллектуальной собственности. В 1967 г. в Стокгольме была подписана Конвенция, учредила Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС). Конвенция относит к интеллектуальной собственности право на: литературные, художественные и научные произведения; исполнительскую деятельность артистов, звукозапись, радио-и телевизионные передачи; изобретения во всех областях человеческой деятельности; научные открытия, промышленные образцы; товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и коммерческие обозначение защите от недобросовестной конкуренции, а также на все другие научные знания в сферах познания материального мира.

На членов ВОИС не возлагается обязанность обеспечить в своих странах охрану всех перечисленных в названной Конвенции прав. Они сами определяют круг объектов интеллектуальной собственности, охраняемых. Украина является членом ВОИС с 1970 г. и признает открытия объектом интеллектуальной собственности и относит право на научное открытие к праву интеллектуальной собственности.

2. Общеизвестно, что научная деятельность - интеллектуальная, творческая деятельность, направленная на

получение и использование новых знаний. Основными ее формами являются фундаментальные и прикладные научные исследования. Время не все результаты научной деятельности становятся научными открытиями. Фундаментальным научным исследованием считается научная теоретическая и (или) экспериментальная деятельность, направленная на получение новых знаний о закономерностях развития природы, общества, человека, их взаимосвязь. Результат прикладных научных исследований не может быть в любом случае научным открытием. Прикладными научными исследованиями считаются научная и научно-техническая деятельность, направленная на получение и использование знаний для практических целей.

Согласно юридического словаря под редакцией Б. М. Бабия, Ф. Г. Бурчака, В. М. Корецкого, В. Цветкова (1983 г.) открытия определяется как установление неизвестных ранее объективно существующих закономерностей, свойств и явлений материального мира, вносящих коренные изменения в уровень познания.

Для определения понятия научного открытия как юридического термина законодатель пользуется рядом философских категорий: «материальное», «закономерность», «свойство», «явление», «познание». Одновременно он использует такие оценочные категории, как «коренные изменения», «уровень познания». Анализ содержания

приведенных категорий исключает императивное отнесение какого-либо результата фундаментальных научных исследований к научному открытию. Состав научного открытия охватывает только коренные изменения в познании материального мира. Философия относит к материальному миру фундаментальную характеристику бытия, указывает на его объективность, реальность, то есть то, что не зависит от нашего сознания. Материальное противоположное идеальному. Сознание, отражая физические, химические, биологические и другие свойства действительности, сама этих свойств не имеет, а лишь указывает на их существование. Закономерность материального мира как объект научного открытия - это неизвестный раньше, но объективно существующий и устойчивая связь между явлениями или свойствами материального мира. Отражая определенные закономерности, сознание данных закономерностей не приобретает. Свойство, как и другая философская категория, которая используется в определении открытия, выражает один из моментов выявления сущности вещи в отношениях с другими вещами; есть то, что характеризует ее подобие других предметов и отличие от них. Каждая вещь, явление могут иметь много свойств, единство которых обусловливает ее качество. Явление как философская категория отражает внешние свойства, процессы, связи, предметы, которые воспринимаются непосредственно в формах

живого созерцания. Сущность всегда выступает как внутреннее содержание явления, скрытый от непосредственного восприятия, а явление - как внешнее раскрытие сущности, форма ее проявления. Важным философским понятием, принимает законодатель определение научного открытия, является познание. Научное открытие является одновременно и частью познания, и единицей мыслительной деятельности человека для дальнейшей научной деятельности.

Понятие научного открытия распространяется только на те научные положения, охватываемые содержанием одного из трех указанных в ст. 457 ЦК объектов: неизвестных ранее закономерностей, свойств и явлений материального мира. Закономерность как объект научного открытия - это проявление действия объективного закона. Одновременно она всегда считается существовала и будет существовать.

Закономерность, свойство и явление имеют характер постоянного существования, устойчивости и (или) повторяемости. Они никогда не зависят от сознания и не бывают случайны.

Понятие «научное открытие» не тождественно понятию «научный труд», используемый в законодательстве. Понятие научное открытие и научное произведение соотносятся как содержание и его форма. В научном произведении может быть выражено научное открытие и

сообщено о нем. В правовой плоскости право интеллектуальной собственности на произведение, в том числе научный, составляет совокупность личных неимущественных и имущественных прав: право авторства, право на неприкосновенность произведения, право на псевдоним в связи с использованием произведения, право использования произведения; исключительное право разрешать использование произведения и неисключительное право запрещать неразрешенное использование произведения. Субъект открытие не имеет имущественных прав, связанных с использованием открытия. Правовая охрана распространяется только на форму выражения произведения, а не на идеи, теории, принципы, методы, процедуры, процессы, системы, способы, концепции, открытия, даже если они выражены, описаны, объяснены, проиллюстрированы в произведении (ч. 3 ст. 8 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах»).

3. Установление неизвестных раньше, но объективно существующих закономерностей, свойств и явлений является научной работой, исследованием с целью получения научного результата. Любая научная работа может привести к научного результата, к новому знанию, но не каждый научный результат является открытием. Не будет открытием научно-прикладной результат в виде нового технического, конструктивного решения, экспериментального образца, законченного испытания, разработки, внедренной или которая может быть внедрена в общественную практику.

Правовая охрана не распространяется на географические, археологические, палеонтологические открытия, местонахождение полезных ископаемых и открытия в области общественных наук.

Под термином «установление» законодатель отражает не динамику - действие, а статику - свершившийся факт. Установление неизвестных раньше, но объективно существующих закономерностей, свойств происходит в процессе научной работы лица или группы лиц. Однако сам факт отнесения открытых закономерностей, свойств и явлений к научному открытию - это еще не установление научного открытия. Полученные новые знания должны быть признаны научным сообществом или иным предусмотренным законом субъектом в установленном порядке. Согласно Женевского договора о международной регистрации научных открытий (1978 г.) научное открытие - это признание явлений, свойств или закономерностей материального мира, которые до сих пор еще не были опознаны и не допускали проверки.

Законодатель в ГК Украины устанавливает субъекта признания научного открытия. Часть 2 ст. 458 ГК носит бланкетный характер и отсылает к специальному закону, который охраняет права субъекта научного открытия и устанавливает порядок его признания.


Получите за 15 минут консультацию юриста!