В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Согласно ч. 4 ст. 203 ГК общим условием действительности сделки является его совершение в форме, установленной законом. Статья 205 ГК раскрывает содержание объективного выражения этой формы, которая в конце одновременно отражает способы внешнего волеизъявления субъекта сделки.

2. Законодатель предусматривает две формы совершения сделки: устную и письменную. В тех случаях, когда закон не устанавливает обязательность определенной формы, стороны могут выбирать ее по своему усмотрению. При этом имеются в виду случаи, предусмотренные законом, а не другими нормативно-правовыми актами.

3. Важное значение имеет правильное пределение момента завершения совершения сделки, поскольку именно он фиксирует наступление желаемых правовых последствий. При письменном оформлении сделки таким моментом может быть скрепление на письменном документе собственноручной подписью участника зафиксированных в нем условий, необходимых для наступления соответствующих правовых последствий. Если же для данного сделки письменная форма является необязательной,

он может считаться совершенным при совершении сторонами таких действий, удостоверяющие их волю к наступлению желаемого правового результата. Такие действия в цивилистической науке принято называть конклюдентными. Например, сделка относительно принятия наследства считаться заключенным не только в случае письменного заявления наследников о принятии, но и при условии осуществления фактических действий, направленных на принятие наследственного имущества (для наследников, которые постоянно проживали вместе с наследодателем). Сделка по хранению имущества будет считаться заключенным с момента выдачи жетона гардеробщиком театра в подтверждение принятия на хранение одежды посетителя.

4. Часть 3 ст. 205 ГК допускает также возможность в случаях, предусмотренных договором или законом, выражать волю молчанием. Например, согласно ст. 764 ГК и ст. 17 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», в случае пользования имуществом после истечения срока договора найма (аренды) и при отсутствии возражений со стороны наймодателя (арендодателя) поездом одного месяца, действие договора считается обновленной на предыдущий срок.


Получите за 15 минут консультацию юриста!