В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. В ст. 217 решается вопрос о правовой судьбы сделки, имеющей дефекты отдельных его частей. При этом закон может противоречить лишь определенная часть условий сделки, а другая - ему соответствовать. Следовательно, при таких обстоятельствах всегда целесообразно признавать сделку недействительной в целом. Не приводит недействительность отдельной части сделки недействительности других его частей. Поэтому законодатель не устанавливает недействительности

сделки через недействительность отдельной его части, но только при условии, если есть основания полагать, что сделка могла бы быть совершена без включения в нее этой недействительной части. Например, стороны предусмотрели в сделке отказ от судебной защиты нарушенных прав или от применения санкций в случае невыполнения условий сделки. Признание этих условий недействительными в связи с тем, что они ограничивают права субъектов гражданского права, может повлечь недействительность сделки, поскольку эти вопросы урегулированы гражданским законодательством и такая сделка могла быть совершена и без этих условий.

2. Большинство сделок содержит комплекс условий, которые имеют разное значение и неодинаковое влияние на достижение юридической цели. Есть условия, без которых существование сделки невозможно, а следовательно дефекты в них, их несоответствие требованиям закона не могут быть правомерным основанием возникновения, изменения или прекращения гражданских прав и обязанностей. В сделках-договорах таковы существенные условия (ст. 638 ГК). Поэтому признание любой из существенных условий договора влечет его недействительность в целом. Остальные условия не имеют такого правообразующие фактора, их несоответствие закону не имеет правового значения для реализации сделки.

3. В определенных случаях признаются ничтожными те или иные конкретные условия договора. Так, в ГК признаются, в частности, ничтожными такие условия: а) ограничивают в договоре розничной купли-продажи права покупателя-физического лица по сравнению с правами, установленными настоящим Кодексом или законодательством о защите прав потребителей (ст. 698); б) ухудшают положение нанимателя в договоре проката по сравнению с тем, что установлено типовыми условиями договора (ст. 787), в) которые предусматривают отказ вкладчика от права на получение вклада по первому требованию (ст. 1060). Наличие в сделке таких ничтожных условий также не приводит к недействительности сделки или других его частей.


Получите за 15 минут консультацию юриста!