В связи с частыми изменениями в законодательстве, информация на данной странице может устареть быстрее, чем мы успеваем ее обновлять!
Eсли Вы хотите найти правильное решение именно своей проблемы, задайте вопрос нашим юристам прямо сейчас.

СОДЕРЖАНИЕ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА | СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО КОММЕНТАРИЙ К ГК УКРАИНЫ

1. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат наиболее значимые сделки. Например, доверенности на заключение сделок, требующих нотариальной формы (ч. 1 ст. 245 ГК) доверенности, выдаваемые в порядке передоверия (ч. 2 ст. 245 ГК) завещания (ст. 1247 ГК). В случаях, установленных законом, к нотариальному оформлению сделки приравнивается его удостоверения определенной должностным лицом, например командиром воинской части, начальником лечебного учреждения, начальником места лишения свободы (ч. 3 ст. 245).

Односторонняя сделка, нотариальная форма которого не соблюдена, признается ничтожным (ч. 2 ст. 215). К

нему применяются последствия, предусмотренные ст. 216 (см. комментарий к ней).

2. Часть 2 ст. 219 допускает признание односторонней сделки, который не был заверен нотариально, действительным в судебном порядке с целью защиты прав и законных интересов лица, его совершившего. Признание действительным нотариально непосвидченого сделки возможно при наличии двух условий: а) сделка отвечал настоящий воли лица, его совершившего б) нотариальному удостоверению препятствовало обстоятельство, которое не зависело от его воли.

Право подачи иска о признании сделки действительной на основании ч. 2 ст. 219 ГК имеют и лицо, совершившее такая сделка, и лицо, в пользу которого оно совершено. Однако суд в таких случаях должен проверить подлежал эта сделка нотариальному удостоверению и не содержит ли он каких-либо условий, противоречащих закону.


Получите за 15 минут консультацию юриста!